Ваш день рождения

7 января В 1932 году родился Макс ГАЛЛО (в Ницце), французский литератор и известный историк, полити...

7 января
7 января
В 1932 году родился Макс ГАЛЛО (в Ницце), французский литератор и известный историк, политический деятель и академик. Его считают лучшим оратором и одним из виднейших политических аналитиков современной Франции.
Он является автором более чем 80 книг, в которых глубочайший и оригинальный анализ исторических проблем сочетается с тонким психологизмом и увлекательностью, за которые писателя часто называют «современным Дюма».
* * * * *
В юности Макс придерживался популярных тогда во Франции левых взглядов и в 16 лет даже вступил в Коммунистическую партию, в 1956 году он официально вышел оттуда.
Началом трудовой и творческой деятельности Макса была журналистика. Продолжая свою работу в качестве политического обозревателя, Галло стал заниматься литературной деятельностью, получил научную степень по филологии.
В 1972 году вышла в свет его первая книга «Конвой победителей», посвященная событиям первой половины прошлого века. Начиная с этого дебютного романа, историческая тематика стала основной в творчестве Галло.
Наибольший резонанс вызвали такие его книги, как «Ночь длинных ножей» (1972), рассказывающая о событиях в Берлине 1932-1934 годов, и «Франция» (1980), посвященная французской революции.
Подлинным событием для литераторов и историков стало четырехтомное исследование Макса Галло о Наполеоне, вышедшее в 1997 году и вскоре изданное практически на всех европейских языках. Книга Галло воссоздает наиболее полную картину той эпохи (от рождения Бонапарта на Корсике до его смерти на островеСв. Елены),
Среди последующих произведений Макса Галло наибольшее внимание привлекла серия «Римляне», в которую включены романы о Спартаке, Нероне, императоре Тите, Марке Аврелии.
Одновременно с литературной деятельностью Макс Галло активно занимается политикой.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_января #Г__