Ваш день рождения

5 января В 1767 году родился Анн-Луи ЖИРОДЕ-ТРИОЗОН (в Монтаржи, департамент Луаре), французский ист...

5 января
5 января
В 1767 году родился Анн-Луи ЖИРОДЕ-ТРИОЗОН (в Монтаржи, департамент Луаре), французский исторический живописец, портретист, рисовальщик литографий и писатель.
Ученик Давида, он в начале художественной деятельности увлекался греческой мифологией, и среди классицизма, господствовавшего в то время во французском искусстве, стал предвозвестником романтизма, вскоре сменившего это направление.
Получив в 1789 году большую премию за картину «Сыновья Иакова узнают своего брата Иосифа», Жироде-Триозон провёл 5 лет в Риме. Оттуда им был прислан в Париж «Эндимион» (находится в Лувре) – произведение несколько слащавое и жеманное, но, несмотря на это, встреченное одобрением публики и художественной критики как некая новинка.
Новаторство Жироде-Триозона ещё яснее проявилось в другой, также римской, работе: «Гиппократ отказывается от подарков Артаксеркса» (1792).
Из немногочисленных картин художника заслуживают внимания: «Даная и Аврора, подающая ей зеркало», «Тени французских генералов, встречаемые в Елисейских полях Оссианом» (1801); «Погребение Аталы» (на сюжет из повести Шатобриана, 1808, Лувр), «Наполеон I принимает ключи города Вены» (1808, Версальская историческая галерея); знаменитая «Сцена во время Всемирного потопа» (1810, Лувр); «Пигмалион и Галатея» (1819).
После 1810 года из-под кисти Жироде-Триозона вышло очень мало картин – он занимался преимущественно рисованием иллюстраций к произведениям Анакреона, Сафо, Вергилия, Расина и других поэтов.
Пробуя свои силы на литературном поприще, он сочинил поэму о живописи, написал несколько рассуждений об этой отрасли искусства и упражнялся в переводах древнегреческих поэтов и в подражаниях им.
Скончался Анн-Луи Жироде-Триозон 9 декабря 1824 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_января #Ж__