Ваш день рождения

5 января В 1914 году родился Никола де СТАЛЬ (в Санкт-Петербурге), французский живописец русского п...

5 января
5 января
В 1914 году родился Никола де СТАЛЬ (в Санкт-Петербурге), французский живописец русского происхождения, один из крупнейших мастеров послевоенного европейского искусства.
* * * * *
Сын последнего помощника коменданта Петропавловской крепости, генерала русской армии, остзейского барона Владимира Сталь фон Гольштейна.
После революции семья в 1919 году была вынуждена эмигрировать в Польшу. После смерти отца (1921) и матери (1922) Николай, при посредничестве крестной матери, был усыновлен семьей бельгийских католиков.
В 1932 году он поступил в Бельгийскую королевскую академию наук и искусств, где открыл для себя Рембрандта, Вермеера, Хальса, Геркулеса Сегерса. Путешествовал по Европе, жил в Париже, Марокко, Алжире, Испании, Италии. В 1936 году первая выставка его работ, близких к традициям византийской иконописи, состоялась в Брюсселе.
В 1939 году художник записался добровольцем в Иностранный легион; был демобилизован в 1941 году. Жил в Ницце, где познакомился с Хансом (Жаном) Арпом, Соней и Робером Делоне. Под их влиянием обратился к абстрактному искусству и, пережив прежде влияние Сезанна, Матисса, Пикассо, Сутина, вполне самостоятельно синтезировал теперь выразительную нефигуративную манеру, параллельную поискам американского абстрактного экспрессионизма и французского ташизма.
Вернувшись в 1943 году в Париж, познакомился с Ж. Браком; в 1944 году выставлялся вместе с В. Кандинским в галерее Жанны Бюше, на следующий год там состоялась его персональная экспозиция. В 1948 году де Сталь подружился с живущим в Париже художником немецкого происхождения Джонни Фридлендером.
Известность к де Сталю приходит в начале 1950-х годов – его узнают в США и Великобритании, он иллюстрирует книги стихов Рене Шара (1951), Пьера Лекюира (1954). Его палитра светлеет, он частично возвращается к фигуративности.
В 1953 году Никола де Сталь переживает тяжелый нервный кризис и укрывается на юге Франции, где неожиданно кончает самоубийством, выбросившись из окна своей мастерской 16 марта 1955 года в Антибе (Франция).
Творческий путь художника уместился в 15 лет, при этом после него осталось свыше 1000 работ. В 2003 году его 52 полотна были показаны на выставке в Государственном Эрмитаже.
----------------------------------------------------------------------
Смотри ещё "Никола де Сталь: художник, человек–загадка" по ссылке:
http://www.ves.lv/nikola-de-stal-hudozhnik-chelovek-zagadka/
----------------------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_января #С__