Ваш день рождения

2 января В 1762 году родился Жан-Батист Жозеф ВИКАР (в Лилле), французский живописец, рисовальщик, ...

2 января
2 января
В 1762 году родился Жан-Батист Жозеф ВИКАР (в Лилле), французский живописец, рисовальщик, гравер, представитель французского неоклассицизма.
Сын плотника, занимался рисованием в бесплатной школе, позже совершенствовал своë мастерство в студии Жака-Луи Давида, который взял его с собой в Рим в 1785 году.
Жан-Батист срисовал значительную часть художественных произведений Флорентийской галереи и Палаццо Питти; эти рисунки вышли в 1789—1821 в трëх томах, под заглавием «Tableaux, statues, bareliefs et camées de la Galerie de Florence et du palais Pitti».
В 1793 году Викар вернулся во Францию и принял активное участие в событиях Французской революции. Он был назначен комиссаром по делам искусств и, вместе с архитектором Дж. Валадье, по приказу генерала Ф. Како занимался отбором произведений искусства для французских музеев и их отправкой во Францию.
Под началом Викара монастыри и замки в Австрийских Нидерландах (Бельгия) были очищены от содержимого: произведений искусства, драгоценной утвари и мебели. В августе 1794 он руководил конвоем, который покинул Антверпен, в частности, с картинами Рубенса.
Викар, как лицо приближенное к семье Наполеона, был также членом Комиссии по науке и искусству Франции во время Итальянской кампании Бонапарта, и продолжил изъятие по всей Италии величайших произведений живописи и скульптуры. Все захваченные сокровища впоследствии были названы Полем-Луи Курье «nos illustres pillages» ("наши выдающиеся грабежи") и были помещены в Лувре, в то время носившем название Наполеоновского музея.
В 1801 году в рамках предпринятой Наполеоном Бонапартом кампании, целью которой было приблизить искусство к народу, часть так называемого «революционного конфиската» получил город Лилль. Это были части коллекций Лувра, Версаля, церквей Парижа, а также имущество эмигрантов – всё то, что захватили революционеры, а парижские музеи не могли принять.
Лично Викар составил себе, благодаря работе в этой комиссии, драгоценную коллекцию из около 1300 рисунков, в том числе, картонов Рафаэля и Микеланджело Буонаротти, которую, умирая, он завещал своему родному городу. Эта коллекция находится сейчас во Дворце изящных искусств в Лилле и носит название «Музея Викара».
С 1800 года до конца жизни Викар постоянно жил и творил в Италии. Будучи сам хорошим рисовальщиком, он сделал много зарисовок современных событий, портретов, и скоро стал художником-портретистом европейской славы. Писал также картины на мифологические и исторические темы. В 1805 году Викар стал членом Академии Св. Луки, преподавал в Школе обнаженной натуры. Работал в Риме и Флоренции, а с 1809 стал директором Академии художеств в Неаполе. Будучи придворным живописцем Наполеона Бонапарта, Викар создал целую портретную галерею членов семьи Наполеона и его сподвижников.
Скончался Жан-Батист Жозеф Викар 27 февраля 1834 года в Риме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_января #В__