Ваш день рождения

30 декабря В 1865 году родился Джозеф Редьярд КИПЛИНГ (в Бомбее, Индия), английский писатель, поэт и...

30 декабря
30 декабря
В 1865 году родился Джозеф Редьярд КИПЛИНГ (в Бомбее, Индия), английский писатель, поэт и новеллист.
«Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им никогда не сойтись», – утверждал писатель. Слава пришла к нему в 23 года, раньше него прославился только Байрон.
Его лучшими произведениями считаются «Книга джунглей», «Ким», а также многочисленные стихотворения. Особенно большой популярностью рассказы о жизни человеческого детеныша Маугли среди зверей пользуются у детей.
В 1907 году Киплинг стал первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе. В этом же году он удостаивается наград от университетов Парижа, Страсбурга, Афин и Торонто; удостоен также почётных степеней Оксфордского, Кембриджского, Эдинбургского и Даремского университетов.
Богатый язык произведений Киплинга, полный метафор, внёс большой вклад в сокровищницу английского языка.
* * * * *
Ранние годы, полные экзотических видов и звуков Индии, были очень счастливыми для будущего писателя. Но в возрасте 5 лет вместе с сестрой его отправили на учёбу в Англию. В течение 6 лет он жил в частном пансионе, хозяйка которого (Мадам Роза) плохо обращалась с ним, часто наказывала. Такое отношение так сильно повлияло на него, что до конца жизни он страдал от бессонницы.
В 12 лет родители устроили Редьярда в частное Девонское училище, чтобы он смог потом поступить в престижную военную академию. Директором училища был друг его отца. Именно он стал поощрять любовь мальчика к литературе. Близорукость не позволила Киплингу избрать военную карьеру, а дипломов для поступления в другие университеты училище не давало. Под впечатлением рассказов, написанных сыном в училище, отец находит ему работу журналиста в редакции «Гражданской и военной газеты».
В 1882 году Киплинг в качестве журналиста возвращается в Индию. В свободное время он пишет короткие рассказы и стихи, которые затем публикуются газетой наряду с репортажами. Работа репортёра помогает ему лучше понять различные стороны колониальной жизни страны. Первые продажи его произведений начинаются в 1883 году.
В середине 1880-х годов Киплинг начинает совершать поездки по Азии и США в качестве корреспондента аллахабадской газеты «Пионер» («Pioneer»), с которой он заключил контракт на написание путевых очерков. Популярность его произведений стремительно увеличивается, в 1888-89 годах издаются 6 книг с его рассказами, которые принесли Киплингу признание.
В 1889 году он совершает долгое путешествие в Англию, затем посещает Бирму, Китай, Японию. Путешествует через территорию США, пересекает Атлантический океан и устраивается в Лондоне.
В 1894-95 годах выходят его знаменитые «Книга джунглей» и «Вторая книга джунглей», а через 2 года – повесть «Отважные мореплаватели».
В 1899 году Редьярд Киплинг проводит несколько месяцев в Южной Африке, где знакомится с Сесилом Родсом, символом британского империализма. В 1901 году выходит роман «Ким», который считается одним из лучших романов писателя.
В этом же году, поселившись в загородном доме в графстве Сассекс (Англия), он пишет свои знаменитые книги «Пак с Холмов» и «Награды и феи» – сказки Старой Англии, объединённые рассказчиком – эльфом Паком, взятым из пьес Шекспира. Киплинг одновременно с литературной начинает активную политическую деятельность. Он пишет о грозящей войне с Германией, выступает в поддержку консерваторов и против феминизма.
Во время I-й мировой войны Киплинг вместе с женой работал в Красном Кресте (1915), а по её окончании стал членом Комиссии по военным захоронениям. Именно им была выбрана библейская фраза «Их имена будут жить вечно» на обелисках памяти.
Во время одной поездки по Франции в 1922 году он познакомился с английским королем Георгом V, с которым потом завязалась большая дружба.
Скончался Джозеф Редьярд Киплинг 18 января 1936 года в Лондоне, лишь на 2 дня раньше Георга V. Похоронен в Уголке поэтов в Вестминстерском аббатстве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_декабря #К__