Ваш день рождения

29 декабря В 1927 году родился Виктор Владимирович АСТАЛЬЦЕВ (в селе Месягутово; ныне – Республика ...

29 декабря
29 декабря
В 1927 году родился Виктор Владимирович АСТАЛЬЦЕВ (в селе Месягутово; ныне – Республика Башкортостан, Россия), русский советский живописец, заслуженный художник РСФСР (1989).
Основная тема его творчества художника – родная природа, памятники древней русской архитектуры.
* * * * *
В возрасте 9 лет оставшись сиротой, воспитывался в детском доме. Виктор рано научился рисовать, это скрашивало его существование в самые страшные и трагические моменты. Свято любить и понимать красоту всего живого научила бабушка, разыскавшая будущего художника.
Часто вспоминал он и рассказы старой учительницы Марии Ивановны Захаровой, разглядевшей в сироте художественный талант, о российской истории, о русской культуре, о старых «царских» временах. Занятия в кружке ИЗО, которым руководила Захарова, определили весь жизненный путь художника.
В 1943 году Виктор Астальцев добровольцем ушел на фронт. С 1944 года служил на Дальнем востоке, где принимал участие в боях с Японией. Служил по 1951 год, одновременно в 1948-50 годах учился на заочных курсах рисования и живописи народной академии искусств в Москве.
В 1956 году окончил театрально-декорационное отделение Московского областного художественного педагогического училища изобразительных искусств (педагог В.А. Шестаков). Творческую практику прошёл в Большом Театре.
В период 1956-58 годов работал художником-декоратором в Центральном детском театре в Москве; принимал участие в оформлении спектаклей Большого театра (1958-1964). В Центральном детском театре иногда играл в массовых сценах в спектаклях.
Несмотря на уговоры друзей-актёров бросить «свою мазню» и заняться артистической карьерой, в 1958 году, отработав положенные 3 года по распределению, поступил в Московский художественный институт имени В.И. Сурикова (педагоги П.П. Соколов-Скаля, А.М. Кузнецов, В.Г. Цыплаков, М.И. Курилко).
В 1964 году сразу после защиты диплома (институт окончил с отличием) был принят в члены Союза Художников СССР.
Активно участвовал, начиная с 1957 года, в многочисленных всесоюзных, республиканских и областных выставках, что было совсем непросто в те атеистические годы.
Скончался Виктор Владимирович Астальцев 8 декабря 1994 года в своей мастерской в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_декабря #А__