Ваш день рождения

28 декабря В 1968 году родилась Светлана Владимировна КАПАНИНА /Томмигерл/ (в городе Щучинске Кокче...

28 декабря
28 декабря
В 1968 году родилась Светлана Владимировна КАПАНИНА /Томмигерл/ (в городе Щучинске Кокчетавской области Казахской ССР), семикратная абсолютная чемпионка мира, трёхкратная абсолютная чемпионка Европы, двукратная абсолютная чемпионка Всемирных воздушных игр, заслуженный мастер самолётного спорта, заслуженный тренер России, лучший пилот 100-летия, лётчик-инструктор «ОКБ Сухого».
Окончив в 1987 году медучилище, Капанина по распределению приехала в Курган, работала в аптеке. С 1988 года начала заниматься авиаспортом в Курганском АСК. В 1991 году вошла в состав сборной команды России по высшему пилотажу.
В 1993 году она становится серебряным призёром чемпионата Европы, мастером спорта международного класса. С этого года она постоянно участвует в авиасалонах МАКС в городе Жуковском, в лётных показах Су-26, Су-31 на авиасалонах и показательных выступлениях на аэрошоу в Китае, Великобритании, Бельгии, Италии, Люксембурге, ОАЭ, ЮАР, Японии и других странах мира.
Светлана Владимировна - самая титулованная лётчица за всю историю мировой авиации. Она 39-кратная чемпионка и 7-кратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, 8-кратная чемпионка и двукратная абсолютная чемпионка Всемирных воздушных игр, 17-кратная чемпионка и трёхкратная абсолютная чемпионка Европы, двукратная абсолютная чемпионка России, абсолютная чемпионка Великобритании.
Всего на международных соревнованиях различного ранга она завоевала 68 золотых, 26 серебряных и 13 бронзовых медалей. Благодаря успешному выступлению Капаниной сборная команда России по высшему пилотажу одержала 15 командных побед и 6 раз поднималась на вторую ступень пьедестала в командном первенстве.
Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 2014 года «за мужество и отвагу, проявленные при испытании авиационной техники» Светлана Капанина награждена орденом Мужества.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_декабря #К__