Ваш день рождения

26 декабря В 1926 году родилась Екатерина Фёдоровна САВИНОВА (в Ельцовке, Алтайского края), советс...

26 декабря
26 декабря
В 1926 году родилась Екатерина Фёдоровна САВИНОВА (в Ельцовке, Алтайского края), советская актриса, заслуженная артистка РСФСР.
По окончании школы Екатерина приехала в Москву, где после неудачной попытки поступления во ВГИК полгода проучилась в землеустроительном институте. Зимой Савиновой удалось поступить на курсы Василия Ванина, однако вскоре она была отчислена, будучи, по словам Ванина, замечательной актрисой для театра, но не для кино.
Впоследствии Савинова, преодолев большой конкурс, всё же поступила во ВГИК — в мастерскую Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Савинова с отличием окончила ВГИК в 1950 году, сыграв в дипломном спектакле «Там, где не было затемнения». После окончания ВГИКа Екатерина единственная со всего курса была приглашена работать во МХАТ, но, будучи уверенной, что её призвание — кино, отказалась от этого предложения.
Помимо прекрасных актерских данных у Савиновой был хороший голос. И по окончании ВГИКа она поступила в институт имени Гнесиных. По словам мужа актрисы, режиссёра Евгения Ташкова, во время учёбы в Гнесинском институте Савинову приглашали и в Большой театр, и на эстраду, но на оба приглашения актриса ответила отказом. Обладая многогранным редким талантом и удивительным голосом, она всё-таки ждала ролей в кино и не интересовалась карьерой оперной или эстрадной певицы.
В кино снималась с 1949 года (первая роль — Любочка в фильме Ивана Пырьева «Кубанские казаки»). После участия в этом фильме все двери в кино перед Екатериной были закрыты волей «всемогущего» главы «Мосфильма» Ивана Пырьева, на притязания которого она не ответила.
Её несколько раз приглашали на пробы серьёзных ролей в кино, утверждали, но через некоторое время перезванивали и, извиняясь, отказывали. По воспоминаниям актёров, Екатерина была в так называемом «чёрном списке» Мосфильма.
С 1952 года играла в Театре-студии киноактёра. При этом крупных театральных ролей долгое время Савинова не получала.
Самой крупной ролью Савиновой в кино стала роль Фроси Бурлаковой в картине «Приходите завтра…» (1963 год). Эта роль, принёсшая актрисе славу (роль Фроси Бурлаковой была отмечена как лучшая женская роль года), была во многом биографична. Сценарий фильма написал специально для актрисы её муж, кинорежиссёр Евгений Ташков.
По воспоминаниям современников, картина «Приходите завтра» снималась в обход запретов Пырьева (для этого съемочной группе пришлось уехать из Москвы на Одесскую киностудию). Съёмки пытались запретить (Екатерину критики обвинили в бездарности) и Е. И. Ташкову пришлось долго убеждать руководителя киностудии.
Единственной заметной ролью в кино после этого фильма стала роль служанки в картине «Женитьба Бальзаминова».
Ещё во время съёмок фильма «Приходите завтра» у Екатерины начались серьёзные проблемы со здоровьем, актриса была вынуждена проводить в больнице по 2—4 месяца. В периоды ремиссии Савинова гастролировала с мужем по стране; снялась в нескольких эпизодических ролях в кино.
Трагически ушла из жизни Екатерина Фёдоровна Савинова 25 апреля 1970 года в Новосибирске.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_декабря #С__