Ваш день рождения

26 декабря В 1961 году родился Андрей Петрович ВЫСТРОПОВ (в Волгоград), советский и российский худож...

26 декабря
26 декабря
В 1961 году родился Андрей Петрович ВЫСТРОПОВ (в Волгоград), советский и российский художник, живописец, педагог, Заслуженный художник Российской Федерации.
Андрей заинтересовался живописью только в 15 лет. По окончании средней школы в 1979 году поступил в Ленинградский педагогический институт на художественно-графический факультет по специальности «учитель рисования». В 1982 году был в виде исключения принят без экзаменов на второй курс Ленинградской академии художеств (мастерская Е. Е. Моисеенко), которую окончил с отличием. В это время его творчество испытывает на себе влияние Кандинского, Сезанна и старых итальянских мастеров. Его выпускная картина «Вдовы» выставлялась на Всесоюзном конкурсе на лучшую дипломную работу и завоевала серебряную медаль (при том, что золотая в тот год присуждена не была).
В начале 90 годов XX века Выстропов на шесть лет уехал из России. За границей он создал более тысячи катрин, организовав свыше ста персональных выставок, работал над крупными проектами: витражами церкви Фюрстенхагена (под Берлином), циклом из четырёх масштабных полотен для премьеры мюзикла Ллойда Уэббер «Бульвар Сансет», приуроченной к открытию «Рейн-Майн-Театра» в Нидернхаузене.
Вскоре после возвращения в Россию, в 2001 году, персональная выставка работ Выстропова прошла в Российской академии художеств. Указом Президента Российской Федерации от 21 мая 2007 года Андрею Выстропову присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_декабря #В__