Ваш день рождения

26 декабря 1734 года родился Джордж РОМНИ (в Долтон-ин-Фернессе, графство Ланкашир), английский х...

26 декабря
26 декабря
1734 года родился Джордж РОМНИ (в Долтон-ин-Фернессе, графство Ланкашир), английский художник-портретист и исторический живописец.
* * * * *
Сын столяра-краснодеревщика, он вначале помогал отцу в его работах, но, не будучи в состоянии преодолеть свое влечение к искусству, 19-ти лет от роду поступил в ученье к неважному портретисту Э. Стилю.
В значительной мере самоучка, Ромни начал брать уроки живописи только в 1755 году. Уже через 7 лет он перебрался в Лондон, где быстро завоевал широкую популярность, начавшуюся с получившей премию Королевской Академии художеств картины «Смерть генерала Вулфа» (правда её несколько позже затмила знаменитая картина Бенджамина Уэста на тот же сюжет).
Период 1773-1775 годов художник вместе с Озайасом Хэмфри провёл в Риме и Парме, а по возвращении в Лондон открыл студию на Кавендиш-сквер. С этой поры Ромни писал почти исключительно одни портреты, сделавшись по их части соперником Рейнольдса и Гейнсборо и пользуясь большим расположением публики.
Не пройдя строгой школы рисунка, он не мог достигнуть большого успеха в исторической живописи: все относящиеся к ней его произведения свидетельствуют о слабости знакомства Ромни с анатомией, грешат неправильностями передачи форм, натянутостью изображенных поз и принужденностью движений. Все его Магдалины, св. Цецилии, Сафо, вакханки – не более как портреты одной и той же любимой натурщицы, его музы, известной Эммы Лайон, которой предстояло потом стать леди Гамильтон (Ромни нарисовал более 60 её портретов).
Портреты написанные Джорджем Ромни, особенно женские и детские, отличаются сильной лепкой, со вкусом придуманной постановкой натуры, удачным подбором аксессуаров и приятностью красок. Лучшим из них считается портрет красавицы Серены, занятой чтением. Из драматических композиций художника, самая удачная – «Детство Шекспира».
Скончался Джордж РОМНИ 15 ноября 1802 года в Кендале, графство Уэстморленд.
* * * * *
Картины живописца неоднократно копировал, внося некоторые изменения, польский художник Франтишек Жмурко. Его «Саломея» – копия картины «Леди Гамильтон в роли Магдалины» работы Джорджа Ромни.