Ваш день рождения

23 декабря В 1790 году родился Жан-Франсуа ШАМПОЛЬОН (в Фижаке, современный департамент Ло), француз...

23 декабря
23 декабря
В 1790 году родился Жан-Франсуа ШАМПОЛЬОН (в Фижаке, современный департамент Ло), французский историк-ориенталист и лингвист, основатель египтологии. Член Французского географического общества. Почётный член Российской Императорской Академии наук (1827).
Расшифровал текст Розеттского камня, что дало возможность чтению египетских иероглифов и дальнейшему развитию египтологии как науки.
Главный лингвистический труд Шампольона – «Египетская грамматика» («Grammaire Egyptienne»).
* * * * *
Интерес к древней истории на волне усилившегося внимания к Древнему Египту после Египетской кампании Наполеона Бонапарта 1798-1801 годов у него развил старший брат – археолог Жак-Жозеф Шампольон-Фижак, библиотекарь и профессор палеографии.
К 16-летнему возрасту он изучил 12 языков и представил Гренобльской Академии свой научный труд «Египет при фараонах» (издан в 1811), в котором показал основательное знание коптского языка. В 20 лет Шампольон свободно владел французским, латинским, древнегреческим, еврейским, арабским, коптским, зендским, пехлевийским, сирийским, арамейским, фарси, амхарским, санскритом и китайским языками.
10 июля 1809 года – в 19-летнем возрасте – он стал профессором истории в Гренобле. Его брат Жак, ревностный бонапартист, после возвращения Наполеона Бонапарта с острова Эльба был назначен личным секретарём императора. Войдя 7 марта 1815 года в Гренобль, Наполеон встречался с братьями Шампольон и заинтересовался исследованиями Жана-Франсуа.
В 1821 году Шампольон переселился в Париж. Он принял активное участие в поисках ключа к расшифровке египетских иероглифов, интерес к которым усилился после открытия Розеттского камня (плита с благодарственной надписью жрецов Птолемею V Эпифану, датируемой 196 годом до н.э.).
Благодаря проведённой им расшифровке текста Розеттского камня (14 сентября 1822 года) стало возможным чтение египетских иероглифов.
В своём труде «Письмо господину Дасье относительно алфавита фонетических иероглифов» Шампольон подвёл итог своим первым исследованиям в области расшифровки иероглифов. Появление следующего труда «Краткий очерк иероглифической системы древних египтян или исследования элементов этого письма» (1824) стало началом существования египтологии.
Работы Шампольона активно поддержал и пропагандировал его учитель Сильвестр де Саси, непременный секретарь Академии надписей, который сам ранее потерпел неудачу при попытке дешифровать Розеттский камень.
В 1826 году Шампольону было поручено организовать первый музей, специализирующийся на египетских древностях, а в 1831 году ему была предоставлена первая кафедра египтологии. В 1828-29 годах совместно с итальянским лингвистом Ипполито Роселлини он совершил свою первую экспедицию в Египет и Нубию. Во время экспедиции Шампольон изучил огромное количество древнеегипетских памятников и надписей, плодотворно работал над сбором и исследованием эпиграфического и археологического материала.
Но во время командировки в Египет он окончательно подорвал своё слабое здоровье.
Скончался Жан-Франсуа Шампольон в результате инсульта 4 марта 1832 года в Париже в возрасте всего 41 года, так и не успев систематизировать результаты своей экспедиции, изданные уже после его смерти в 4-х томах под названием «Памятники Египта и Нубии».
С 1986 года в Фижаке существует музей основателя египтологии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_декабря #Ш__