Ваш день рождения

22 декабря В 1837 году родился Сергей Николаевич ХУДЕКОВ (в Москве), драматург, беллетрист и либрет...

22 декабря
22 декабря
В 1837 году родился Сергей Николаевич ХУДЕКОВ (в Москве), драматург, беллетрист и либреттист, историк балета, редактор-издатель «Петербургской газеты», создатель Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев.
Сергей родился в семье мелкопоместных дворян Рязанской губернии. Окончил 3 московскую гимназию и юридический факультет Московского университета. Сразу после окончания университета в 1854 году начал военную карьеру в действующей армии. За доблесть и отвагу, проявленные в боях Крымской войны (1853-1856) был удостоен ордена на Андреевской ленте. В конце 60 годов С.Худеков оставил военную службу, выйдя в отставку в чине майора. Литературную деятельность начал в 1860 году. Он написал ряд пьес, романов, четырёхтомную «Историю танцев», несколько балетных либретто. Балет «Баядерка» по его либретто ставится до настоящего времени во многих театрах мира. Серьезно занималась литературой и его будущая жена Надежда Алексеевна Страхова.
После военной службы Худеков арендовал «Петербургскую газету», а 8 июля 1871 года купил её у И.Арсеньева. До того как он стал владельцем её, это была мало распространенная газета: печаталось всего 600 экземпляров. Худеков сумел подобрать талантливых и полезных сотрудников. С 1882 года газета стала ежедневной. К началу 90-х тираж «Петербургской газеты» составлял 24 000 экземпляров. Активное участие в ее издании принимала и Надежда Алексеевна.
Худеков купил имение с большим парком в селе Ерлино Рязанской губернии и к 1890 году создал крупное, экономически крепкое хозяйство. За создание оригинального усадебного комплекса с прудами и парком-дендрарием он был награждён одной из многочисленных «золотых медалей» Всемирной выставки в Париже.
За организацию 1-й выставки (в Санкт-Петербурге, в 1890 году) он был удостоен ордена Св. Анны 2-й степени.
Худеков приобрел в 1889 году в Даховском посаде на южном склоне Лысой горы 50 десятин земли. К 1892 году территория с дикой растительностью была засажена, построена вилла «Надежда», названная в честь жены. Через 10 лет она превратилась в хорошо спланированный парк с богатой коллекцией растений. В настоящее время этот парк — ботанический сад «Сочинский дендрарий», в котором представлено более 1800 видов и форм древесных и кустарниковых растений.
Худеков известен как общественный деятель: избирался почётным мировым судьёй Санкт-Петербурга, гласным Петербургской городской Думы.
В 1896 году на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде за выращенных в Ерлино животных Худеков был удостоен четырёх золотых и одной бронзовой медалей.
Состоял директором литературно-художественного общества, членом комиссии по празднованию 200-летия Санкт-Петербурга.
Скончался Сергей Николаевич Худеков 20 февраля 1928 года в Ленинграде.
В коллекции Худекова было до 15 тысяч рисунков и фотографий по истории балета, большая балетная библиотека, живопись русских художников XIX — начала XX века. Одно из периодических изданий того времени отмечало:
С. Н. Худеков может считаться обладателем одной из лучших картинных галерей не только в Петербурге, но и вообще в России. Во всяком случае, ни у одного из наших коллекционеров не собрана в такой полноте русская школа. Нет ни одного мало-мальски выдающегося художественного имени на протяжении полутораста лет, которое не было бы представлено в коллекции Худекова. С любовью картину за картиной, акварель за акварелью, рисунок за рисунком приобретал он изо дня в день, из года в год, не пропуская ни одной выставки, ни одного аукциона. С. Н. Худеков обладает вкусом. Это — настоящий ценитель художества…
В 2014 году в Сочинском парке-дендрарии открыт после капитальной реставрации Дом-музей С. Н. Худекова с шестью залами, экспозиция которых посвящена различным областям многогранных занятий и увлечений Сергея Николаевича, воссоздан интерьер комнат и столовой.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_декабря #Х__