Ваш день рождения

22 декабря В 1832 году родился Элайджа МАЙЕРС (в Филадельфии), ведущий американский архитектор админ...

22 декабря
22 декабря
В 1832 году родился Элайджа МАЙЕРС (в Филадельфии), ведущий американский архитектор административных правительственных зданий второй половины XIX века. Он является единственным архитектором, который спроектировал Капитолии трёх штатов США, которые функционируют до сих пор..
Сначала он пытался стать адвокатом или плотником, затем начал изучать архитектуру в Институте Франклина в Филадельфии и работал подмастерьем у известного архитектора СэмюэлаСлоана.
Гражданская война заставила отложить профессиональные устремления. После войны в 1863 году поселился в Спрингфилде, штат Иллинойс, где и началась его успешная архитектурная карьера. После выполнения нескольких небольших проектов, он получил своё первое важное поручение — здание суда округа Макупиню.
В 1870 году штатом Мичиган был объявлен конкурс на лучший проект дизайна Капитолия штата, который включал в себя строгие условия на верхний предел стоимости здания и отсутствие архитектурных излишеств. Проект Майерса был единодушно одобрен из-за его приемлемой цены и простоты дизайна. Капитолий штата Мичиган был открыт в 1879 году.
В 1881 году дизайн Элайджи Майерса (который был представлен под псевдонимом) выиграл конкурс на лучший проект для нового Капитолия штата Техас в Остине.
Позже стало известно, что ещё один дизайн, представленный Майерсом, победил на конкурсе проектов Капитолия штата Колорадо в Денвере.
Во время Всемирной выставки 1893 года в Чикаго Майерс был членом комиссии, оценивающей здания, представленные на выставке.
Скончался Элайджа Майерс 5 марта 1909 года в Детройте.