Ваш день рождения

22 декабря В 1797 году родилась Анна Васильевна РОЗЕН /урождённая Малиновская/, дочь Василия Фёдоро...

22 декабря
22 декабря
В 1797 году родилась Анна Васильевна РОЗЕН /урождённая Малиновская/, дочь Василия Фёдоровича Малиновского, первого директора Царскосельского лицея, жена декабриста барона Андрея Евгеньевича фон Розена, последовавшая за ним в Сибирь.
Потеряв родителей, Анна Васильевна воспитывалась у родных со стороны матери. Она много читала, безупречно говорила на английском и французском языках.
С бароном Андреем Евгеньевичем фон Розеном её познакомил брат. 14 декабря 1825 года Андрей фон Розен принял участие в восстании на Сенатской площади. Он не был активным участником тайных обществ, но посещал собрания, в том числе и накануне восстания. Андрей фон Розен был приговорен в каторжную работу на 10 лет, впоследствии срок сократили до 6 лет. Анна Васильевна пришла на последнее перед ссылкой свидание к мужу с шестинедельным сыном Евгением. Она хотела немедля отправляться вслед, но супруг уговорил её остаться с сыном, пока он не подрастёт.
Анна выехала в Сибирь одной из последних среди жен декабристов в 1830 году. Пятилетнего сына она оставила на попечение своей сестре до 1838 года. Она прибыла на Петровский завод осенью 1830 года и сразу была принята другими декабристками.
По отбытии срока Розен обращён на поселение в город Курган Тобольской губернии.
Розены покупают собственный дом. Деньги на покупку прислал старший брат Марии.
В Кургане живут и другие семьи декабристов: «секретные барыни», как называли их в народе, обменивались книгами, создавали библиотеки, прививали невиданные для Сибири цветы. Анна Васильевна выращивала лекарственные травы, завела домашнюю аптеку, понемногу лечила людей. В её книжной коллекции было много медицинских книг и журналов.
В 1837 году наследник престола Александр Николаевич проезжает через Курган и встречается со многими живущими там декабристами. В гостях у Розенов побывал сопровождавший цесаревича Василий Андреевич Жуковский.
Осенью 1837 года некоторым декабристам поселение было заменено на военную службу, Розены переезжают в Тифлис. Здесь впервые за 8 лет Анна Васильевна встречается со своим первенцем Евгением, который приезжает с Марией Васильевной специально для встречи с родителями.
В 1856 году после амнистии им разрешают переехать в Харьковскую губернию. Анна Розен помогала мужу в его общественных делах. Они сохранили любовь и нежную привязанность на протяжении всей жизни.
Скончалась Анна Васильевна фон Розен 24 декабря 1883 года. Андрей Розен пережил её всего на четыре месяца.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_декабря #Р__