Ваш день рождения

21 декабря В 1880 году родился Хасигути ГОЁ (в префектуре Кагосима), знаменитый японский художник. ...

21 декабря
21 декабря
В 1880 году родился Хасигути ГОЁ (в префектуре Кагосима), знаменитый японский художник.
Он учился традиционной живописи Кано у своего отца, позже отправился в Токио, назвал себя Гоё и изучал западную живопись маслом в Токийской Школе изящных искусств, которую окончил в 1905 году, как лучший ученик своего класса.
Первая крупная работа Хасигути — создание иллюстраций для романа Нацумэ Сосэки «Я - кошка», участвовал в оформлении книг других японских авторов.
В 1915 году, по настоянию издателя син-ханги Ватанабэ Сёдзабуро, он занялся созданием гравюры, с участием профессиональных резчиков и печатников, находящихся под началом Ватанабэ. Результатом стала качественная гравюра «Купание». Ватанабэ предлагал художнику продолжить сотрудничество, но у Гоё были другие планы: в 1916—1917 годах он взял на себя контроль за репродукциями для 12 томов под названием «Японские цветные гравюры», в процессе труда хорошо ознакомился с мастерством резчиков и печатников.
С 1918 года вплоть до своей смерти, наняв ремёсленников, он лично руководил резьбой, печатью и публикацией своих работ. В конце 1920 года скрытые проблемы со здоровьем переросли у Гоё в менингит. Последней работой, созданной под его руководством стала «Отель Горячего Источника».
Скончался Хасигути Гоё 24 февраля 1921 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_декабря #Г__