Ваш день рождения

21 декабря 1938 года родилась Мира Михайловна КОЛЬЦОВА /Мириам Михайловна Равичер/(в Москве), совет...

21 декабря
21 декабря
1938 года родилась Мира Михайловна КОЛЬЦОВА /урожденная Мириам Михайловна Равичер/ (в Москве), советская и российская танцовщица (артистка балета), балетмейстер, хореограф, педагог, киноактриса. Народная артистка СССР (1989). Художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н.С. Надеждиной (с 1979 года по настоящее время).
* * * * *
Окончила Хореографическое училище Государственного Академического Большого Театра СССР (ныне Московская академия классического танца) и Государственный институт театрального искусства имени Луначарского.
Свою творческую деятельность более 40 лет назад Мира Кольцова начала в Государственном академическом хореографическом ансамбле «Берёзка». До 1977 года она являлась ведущей солисткой ансамбля, исполнявшей все сольные партии в течение 20 лет.
В 1978 году Кольцова становится первым помощником народной артистки СССР Надежды Надеждиной — основателя ансамбля «Берёзка», а с 1979 года — художественным руководителем и главным балетмейстером.
Ансамбль «Берёзка» выступает с программой, в которой множество постановок его нового художественного руководителя — Миры Кольцовой. В совершенстве овладев стилем и хореографической пластикой ансамбля «Берёзка», она умело использует это в подготовке и выпуске новых постановок и программ.
Мира Михайловна много работает по воспитанию нового поколения артистов ансамбля, обогащая их профессиональное мастерство передачей им всех тонкостей исполнительского стиля и хореографических традиций «Берёзки», выступления которой за эти годы видели десятки миллионов зрителей в России и более чем в 80-ти странах.
Помимо широкой концертной деятельности Мира Михайловна КОЛЬЦОВА участвует в благотворительных акциях, занимается популяризацией русского танцевального фольклора, проводя многочисленные встречи и семинары с представителями российской и зарубежной культуры.