Ваш день рождения

21 декабря В 1920 году родилась Алисия АЛОНСО (в Гаване), кубинская балерина, хореограф и педагог, ...

21 декабря
21 декабря
В 1920 году родилась Алисия АЛОНСО (в Гаване), кубинская балерина, хореограф и педагог, создательница Национального балета Кубы.
Происходила из офицерской семьи – выходцев из Испании – принадлежавших к среднему классу. Балетному искусству Алисия начала учиться с девяти лет. Её преподавателем была участница труппы Сергея Дягилева, бывшая артистка Большого театра София Фёдорова. Дебютировала ребёнком в балете «Спящая красавица».
В 15-летнем возрасте Алисия вышла замуж за кубинского танцовщика и преподавателя балетного искусства Фернандо Алонсо. Обучалась в Нью-Йорке и Лондоне, но в 19 лет частично потеряла зрение, которое в дальнейшем только ухудшалось (к настоящему времени балерина фактически ослепла). В 1939-40 годах она активно участвовала в создании Американского балетного театра. С 1943 года стала его ведущей артисткой.
2 ноября 1943 года заместила британская балерину Алисию Маркову в роли Жизели, с триумфа в этой роли и началась мировая слава Алисии Алонсо. Она работала с Михаилом Фокиным, Джорджем Баланчиным, Леонидом Мясиным, Брониславой Нижинской и другими прославленными постановщиками. Постоянно выступала вместе с Игорем Юшкевичем.
В 1948 году создает на Кубе собственную балетную компанию «Балет Алисии Алонсо», в дальнейшем ставшую основой для Национального балета Кубы.
В период 1955-59 годов, покинув Кубу диктаторского режима Батисты, она танцевала в Русском балете Монте-Карло. В 1957-58 годах выступала на сцене Большого и Кировского театров.
После победы Кубинской революции, в 1959 году вернулась на родину.
Несмотря на плохое зрение, она была одной из самых техничных балерин мира. Сценическое долголетие и экстраординарная плодотворная карьера Алисии – по-настоящему редчайшее явление в истории мирового балета.
Алисия Алонсо основала Национальный балет Кубы, который она возглавляет до нынешнего дня.
Большое влияние на её творчество оказали представители «старой российской школы», балерина начинала с занятий в частной школе Николая Яворского, впоследствии её учителями были Анатолий Обухов, Анатолий Вильтзак, Людмила Шоллар и Пьер Владимиров. Алонсо танцевала в балетах Михаила Фокина, Леонида Мясина и Джорджа Баланчина.
Первое выступление Алисии в СССР состоялось 31 декабря 1957 года в Риге, а дебют на сцене Кировского театра – 7 января 1958 года. В Большом театре выступила в партии Жизели с партнёром Владленом Семёновым.
2 августа 2011 года на новой сцене Большого театра состоялся гала-концерт «Viva Alicia!» в честь балерины Алисии Алонсо.
По словам Владимира Васильева, «имя Алисии Алонсо уже вписано золотыми буквами в историю мирового балета… На Кубе Алонсо стала синонимом понятия „классический танец“, как Галина Уланова в России».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_декабря #А__