Ваш день рождения

21 декабря В 1947 году родился Пако де ЛУСИЯ /настоящее имя — Франсиско Санчес Гомес/ (в Альхесирас...

21 декабря
21 декабря
В 1947 году родился Пако де ЛУСИЯ /настоящее имя — Франсиско Санчес Гомес/ (в Альхесирасе в провинции Кадис, Испания), один из самых известных в мире гитаристов фламенко.
Изучать нотную грамоту начал лишь в возрасте 44 лет. Пако де Лусия играл как классическое, так и современное фламенко, и считался одним из пионеров стиля «новое фламенко». С начала 1980 годов был участником трио гитаристов, в которое также вошли Джон Маклафлин и Ал ДиМеола. Критики говорили об удивительной манере игры де Лусии: он соединял современную музыку с фламенко и бразильскими ритмами.
В юности он играл на улицах Альхесираса, в это же время взял сценический псевдоним Пако де Лусия, в честь своей матери.
Отец Антонио начал обучать Пако игре на гитаре с раннего возраста и с пяти лет заставлял его заниматься каждый день по 12 часов, чтобы быть уверенным, что тот добьётся успеха как профессиональный музыкант. Одно время он даже не ходил в школу, поскольку отец хотел, чтобы он посвящал время совершенствованию игры на гитаре.
Гитарист и биограф Донн Порен и продюсер Хосе Торрегроса сравнивали взаимоотношение Пако и его отца свзаимоотношению Амадея Моцарта и Леопольда Моцарта, поскольку оба отца сделали из своих сыновей музыкантов мирового класса, и оба продолжали оказывать на них влияние даже после того, как они добились успеха.
Пако говорил: «Если бы я не родился в доме своего отца, то был бы никем. Я не верю в спонтанную гениальность».
В 1958 году, в возрасте 11 лет, состоялось первое публичное выступление
18 февраля 1975 года де Лусия стал первым исполнителем фламенко, выступившим в мадридском Королевском театре. Вместе со своим братом Рамоном они отыграли программу перед достаточно молодой аудиторией. Его альбом 1976 года «Almoraima» получил широкий успех.
В 1986 году де Лусия впервые выступил в Советском Союзе. Он ещё три раза приезжал в Россию (последний раз в 2013), выступал в Москве, Санкт-Петербурге и Калуге.
Последние годы Пако де Лусия жил в Мексике.
Скончался Пако де Лусия 25 февраля 2014 года на пляже в мексиканском Канкуне.
В дискографии музыканта более 30 альбомов. Один из них - Friday Night in San Francisco (1981) - разошелся тиражом более 1 млн копий - уникальный случай для артиста фламенко. Среди наград, полученных музыкантом, Национальная премия игры на гитаре фламенко, Золотая медаль за заслуги в изобразительном искусстве, Премия принца Астурийского.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_декабря #Л__