Ваш день рождения

21 декабря В 1639 году родился Жан Батист РАСИН (в городе Ла-Ферте-Милон, графство Валуа), французс...

21 декабря
21 декабря
В 1639 году родился Жан Батист РАСИН (в городе Ла-Ферте-Милон, графство Валуа), французский драматург, один из трёх выдающихся драматургов Франции XVII века, наряду с Корнелем и Мольером, автор трагедий «Андромаха», «Британик», «Ифигения», «Федра».
Оставшись круглым сиротой четырех лет от роду, он перешел на попечение бабушки и тетки, усердных последовательниц учения янсенистов; они старались насадить эти воззрения и в душе впечатлительного мальчика, чтобы потом сделать из него духовное лицо.
В 1649 году Жан-Батист поступает в школу в Бове при монастыре Пор-Рояль. В 1655 его принимают учеником в само аббатство. Три года, проведённые там, оказали сильное влияние на литературное развитие Расина. Он учился у четырёх выдающихся филологов-классиков того времени (Пьер Николь, Клод Лансло, Антуан ЛеМэстр, Жан Гамон).
После обучения в парижском коллеже Аркур в 1660 году знакомится с Лафонтеном, Мольером, Буало; пишет придворную оду «Нимфа Сены» (за которую получает пенсию от Людовика XIV), а также две не дошедшие до нас пьесы.
Не испытывая призвания к церковной карьере, Расин все же в 1661 перебрался к дяде, священнику южного городка Юзе, в надежде принять от церкви бенефицию, которая позволила бы ему всецело посвятить себя литературному труду.
Однако церковь отказала Расину, и в 1662 году он возвращается в Париж. Круг его литературных знакомств расширялся, перед ним открылись двери придворных салонов. Считается, что первые его пьесы, дошедшие до нас, «Фиваида, или Братья-враги» и «Александр Великий», были написаны по совету Мольера, поставившего их соответственно в 1664 и 1665 годах.
В последующие два года Расин приобрел связи при королевском дворе, что открыло ему путь к личной дружбе с королём Людовиком XIV.
Будучи наследником классической традиции, Расин брал темы в истории и античной мифологии. Характерные для творчества Расина строгость и изящество формы, красота и поэтическое совершенство стиха, простота драматургической фабулы и правда характеров сделали его одним из любимых национальных поэтов Франции.
В конце 18 - начале 19 веков на русский язык было переведено большинство трагедий Расина. Роль Федры стала одной из коронных ролей Е.С. Семеновой. Высоко оценили трагедии Расина А.С. Пушкин и А.И. Герцен. В 1921 в новом переводе В.Я. Брюсова «Федра» была поставлена московским Камерным театром с А.Г. Коонен в главной роли.
Скончался Жан Батист Расин 21 апреля 1699 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_декабря #Р__
http://lib.ru/INOOLD/RASIN/