Ваш день рождения

20 декабря В 1738 году родился Клод МИШЕЛЬ /прозванный – КЛОДИОН/ (в Нанси), лотарингский и с 1766 г...

20 декабря
20 декабря
В 1738 году родился Клод МИШЕЛЬ /прозванный – КЛОДИОН/ (в Нанси), лотарингский и с 1766 года французский скульптор.
Оживлённость и грациозность его произведений принесли ему известность в римском артистическом кругу и среди любителей искусства из всех стран, в том числе императрицы Екатерины II, напрасно старавшейся привлечь его в Россию.
* * * * *
Учителями Клода были его отец, придворный скульптор прусского короля, а потом дядя Л. Адам, и Пигаль. Обучаясь в Королевской школе для привилегированных учеников, он получил первый приз по скульптуре и среди лучших выпускников был направлен в Рим.
Клодион посетил Пизу, Флоренцию, Сиену, Перуджу. Рим оказался для него счастливым городом, определившим его судьбу и принесшим ему славу. После сердечного приема, оказанного ему Ш.-Ж. Натуаром, в то время директором Французской Академии в Риме, Клодион поселился в Палаццо Манчини.
Несмотря на строгий регламент, установленный в Академии, пенсионеры вели достаточно свободный образ жизни. Они часто сопровождали знатных любителей-иностранцев, могли уехать в другой город Италии, принимали участие в веселых и не всегда безопасных авантюрах. В отличие от многих, Клодион был поглощен занятиями.
Когда в 1767 году срок его пенсионерства подошел к концу, он легко добился отсрочки и остался в Риме еще на несколько лет. Здесь скульптор вступил в контакт с первыми заказчиками и покупателями его произведений. Среди них были Ларошфуко и русская императрица Екатерина II, которая пыталась звать его к своему двору. Но Клодион не принял приглашения Екатерины II, и в Россию выехал Морис-Этьен Фальконе.
Созданные Клодионом за 10 лет пребывания в Риме работы уже тогда разошлись по итальянским, русским, немецким, французским коллекциям, т.к. произведения мастера высоко ценились.
По возвращении во Францию, он в 1773 году был избран в члены парижской Академии художеств и продолжал пользоваться большим уважением до той поры, пока не изменились условия, а вместе с тем и художественный вкус французского общества – пока не наступило господство стиля Давида. Тем не менее, Клодион работал до самой старости.
Больше всего талант этого художника выказывался в небольших статуэтках и рельефах, чем в крупных произведениях скульптуры. Многие из его мелких работ были воспроизводимы по нескольку раз, в бронзовых, терракотовых, мраморных и бисквитных экземплярах, поступали в продажу и расходились по рукам богатых людей. Образцы этих работ можно видеть почти во всех музеях Европы, включая Эрмитаж.
Скончался Клод Мишель /Клодион/ 29 марта 1814 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_декабря #М__