Ваш день рождения

17 декабря В 1928 году родился Леонид Сергеевич БРОНЕВОЙ (в Киеве), советский и российский актёр теа...

17 декабря
17 декабря
В 1928 году родился Леонид Сергеевич БРОНЕВОЙ (в Киеве), советский и российский актёр театра, кино и телевидения. Народный артист СССР (1987).
Учился в музыкальной школе при Киевской консерватории по классу скрипки у профессора Д.Бертье. В 1937 году отца арестовали как «врага народа», а мать с малолетним сыном сослали в город Малмыж Кировской области. Леониду пришлось забыть об уроках музыки.
В мае 1941 года Броневым позволили вернуться в Киев, но через месяц началась война, и они оказались в эвакуации в городе Чимкенте Южно-Казахстанской области.
После окончания школы решил продолжить образование, но выбор был органичен — мешало клеймо сына «врага народа». По совету матери поступил в Ташкентский институт театрального искусства имени А.Н. Островского. Только там не требовали заполнять никаких анкет. Во время учёбы работал диктором на радио, вёл передачи на узбекском языке.
После института актера отправили по распределению в театр Магнитогорска. В 1953 году Броневой приехал покорять Москву. Там его приняли сразу на третий курс Школы-студии МХАТ. Однако после нее Леонид в столице не остался, а играл в театрах в самых разных концах страны: в Грозном, Иркутске, Воронеже.
Осенью 1962 года был принят в труппу Театра на Малой Бронной, во главе которого стоял Андрей Гончаров. В этом театре актёр проработал 25 лет, из которых 16 лет — с великим Анатолием Эфросом.
В Театре на Малой Бронной Леонид Броневой занял ведущее положение. Он переиграл множество ролей в спектаклях А. Эфроса, А. Дунаева, Л. Дурова, Е. Лазарева, других режиссёров.
В кино Леонид Броневой дебютировал в 1964 году ролью жандармского полковника в фильме «Товарищ Арсений». Особую популярность актёр завоевал после исполнения роли Мюллера в легендарном телефильме Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Роль Мюллера стала визитной карточкой Леонида Броневого.
С 1988 года — актёр театра «Ленком». Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_декабря #Б__