Ваш день рождения

14 декабря 1789 года родилась Зинаида Александровна ВОЛКОНСКАЯ /урождённая княжна Белосельская-Бе...

14 декабря
14 декабря
1789 года родилась Зинаида Александровна ВОЛКОНСКАЯ /урождённая княжна Белосельская-Белозерская/ (в Дрездене), русская княгиня, красавица, одна из образованнейших и разносторонне одаренных женщин своего времени — поэтесса, композитор и певица.
«Царица муз и красоты», по выражению поэта Александра Пушкина.
* * * * *
В 1808 году, будучи фрейлиной, Зинаида состояла при королеве Луизе Прусской. Вместе с мужем сопровождала Александра I во время его заграничных походов.Она побывала в Лондоне и Париже, где стала известна своим сценическим и музыкальным дарованием, исполняя на сцене частных театров оперы Россини, блистала на Венском конгрессе, позднее — на Веронском. Между нею и Александром I установились дружеские отношения, началась переписка, продолжавшаяся до его смерти.
Вернувшись в 1817 году в Петербург, княгиня Волконская провела три года в России, пользуясь шумным светским успехом, подавшим пищу и для злословия. В её салоне собирались многие известные писатели: Пушкин, Баратынский, Мицкевич, Веневитинов. Лучшие поэты посвящали ей свои творения. Она и сама писала на русском, французском и итальянском языках, Пушкин именовал её «царицей муз и красоты», также её называли «Северной Коринною».
После восстания декабристов положение Волконской осложнилось. В 1826 году Зинаида Волконская устроила проводы в Сибирь жён декабристов, чем вызвала неудовольствие властей. Над Волконской был установлен тайный надзор полиции.
В 1829 году княгиня уехала в Италию. Римская вилла княгини Волконской привлекала художников и писателей, как русских, так и иностранных; наиболее частыми её посетителями были Камуччини, О. Верне, Торвальдсен; из русских: Бруни, Брюлловы, Гоголь, Погодин, Иванов.
Скончалась Зинаида Александровна ВОЛКОНСКАЯ 24 января 1862 года в Риме.
Она всегда отличалась состраданием и благотворительностью, а в конце жизни помощь страждущим стала для неё чуть ли не навязчивой идеей.
В Италии помнят русскую княгиню, которую римская беднота называла Благочестивой, и даже сохранили имя Зинаиды Волконской в названии одной из улиц Вечного города.