Ваш день рождения

14 декабря В 1824 родился Пьер Сесиль Пюви де ШАВАНН (в Лионе), французский художник. В его творчест...

14 декабря
14 декабря
В 1824 родился Пьер Сесиль Пюви де ШАВАНН (в Лионе), французский художник. В его творчестве заметно влияние Эжена Делакруа и Теодора Шассерио.
Он был одним из наиболее значительных французских символистов, оказавших впоследствии большое влияние на развитие французской живописи в стиле ар-нуво.
В России большим поклонником художника был С.П. Дягилев, что, безусловно, сказалось и на развитии художественной группы «Мир искусства».
* * * * *
Обучался в Лионском колледже и Лицее Генриха IV в Париже. После получения инженерного образования он совершил поездку в Италию. Это путешествие перевернуло всю его жизнь.
Полотна и фрески великих итальянских мастеров зажгли творческий огонь в душе Пьера Пюви де Шаванна. Он начал писать картины самостоятельно, обучаясь живописи в процессе работы. Некоторые уроки мастерства начинающий художник получил на занятиях у Анри Шеффера и Кутюра, посещая с 1852 года студию на Плас Пигаль в Париже.
Пюви де Шаванн испытал влияние Теодора Шассерио. В манере художника также заметно влияние Эжена Делакруа. Основная тематика работ Шаванна в это время – стилизация под античность, декоративная живопись в духе итальянских живописцев XV столетия.
Успех к нему пришел в 1861 году, когда он выставил в Салоне картины «Раздор» и «Согласие. Благосклонно были встречены критиками и другие картины: «Работа», «Покой» (1863), «Осень» (1865), «Славься Пикардия» – символическое изображение сельской жизни (1865) и «Массилия» – идиллическая сцена из древнегреческой жизни.
Им также написаны: серия панно «Житие святой Женевьевы, покровительницы Парижа» для парижского Пантеона (1874-1877); три композиции «Священная роща», «Видение античности» и «Христианское вдохновение» для украшения лестницы Дворца искусств в Лионе (1883-1886); «Аллегории наук и искусств» в амфитеатре Сорбонны (1887); «Четыре времени года» (в парижской ратуше, 1889-1893) и др.
Последней работой Пюви де Шаванна стал цикл картин для Публичной библиотеки в Бостоне («Музы, приветствующие Гения Просвещения», 1893-1895).
Не будучи безукоризненным рисовальщиком и даже умышленно избегая точно моделировать фигуры, художник ставил себе задачей главным образом передавать дух эпохи, из которой черпал сюжеты.
Скончался Пьер Сесиль Пюви де Шаванн 24 октября 1898 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_декабря #Ш__