Ваш день рождения

12 декабря 1925 года родился Владимир Яковлевич ШАИНСКИЙ (в Киеве), советский и российский компози...

12 декабря
12 декабря
1925 года родился Владимир Яковлевич ШАИНСКИЙ (в Киеве, Украинская ССР), советский и российский композитор. Народный артист РСФСР (1986). Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Известен как автор множества популярных песен и песен для детей, в том числе музыки для мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену.
* * * * *
Володя занимался по классу скрипки в музыкальной школе при Киевской консерватории, но начавшаяся Великая Отечественная война прервала учёбу. В 1941 году их семья была эвакуирована в Ташкент, где он продолжил музыкальное образование в Ташкентской консерватории. В 1943 году его призвали в РККА, служил в полку связи в Средней Азии, там же стал писать музыку.
После войны Владимир Шаинский поступил в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского на оркестровый факультет. В период 1949-1951 годов работал в оркестре Леонида Утёсова. Затем преподавал в классе скрипки в музыкальной школе, работал оркестровщиком, композитором, музыкальным руководителем различных эстрадных оркестров.
В 1965 году он окончил композиторский факультет Бакинской консерватории, где занимался в классе народного артиста СССР К.А. Караева.
Первыми произведениями композитора стали струнный квартет, написанный в 1963 году ещё в консерватории. Шаинский — автор десятков мелодий из популярных художественных и мультипликационных фильмов. Среди них кинокартины «Анискин и Фантомас», «И снова Анискин», «Завтрак на траве», «Школьный вальс», «Финист — ясный сокол», «Пока бьют часы», документальный фильм «Шаги истории», мультфильмы «Чебурашка», «Шапокляк», «Катерок», «Крошка Енот», «Трям! Здравствуйте!» и многие другие.
За свой вклад в отечественную музыку и культуру Владимир Яковлевич награжден премиями Ленинского комсомола и Государственной премией СССР, орденами и медалями. Заслуги композитора многократно отмечены международными медалями и премиями.
Скончался Владимир Яковлевич ШАИНСКИЙ 25 декабря 2017 года в Сан-Диего (штат Калифорния, США). Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.