Ваш день рождения

9 декабря В 1853 году родился Лауриц ТУКСЕН (в Копенгагене), датский художник и скульптор, придворны...

9 декабря
9 декабря
В 1853 году родился Лауриц ТУКСЕН (в Копенгагене), датский художник и скульптор, придворный художник российского императора Александра III, профессор копенгагенской Академии художеств.
Его детство и юность прошли в старом доке в порту Копенгагена, где он часто играл с другими детьми. Лауриц был выходцем из семьи потомственного морского офицера. Будущий художник очень рано проявил интерес к рисованию, и его эскизные альбомы были заполнены видами самых разных кораблей.
Художественное образование он получил в датской Королевской академии художеств, где учился (1868-1872) вместе с другим классиком датского искусства, П.С. Крейером. Уже во время обучения в академии показал себя одним из наиболее одарённых учеников. Педагоги нашли его способности столь ярко выраженными, что посоветовали ему претендовать и на звание портретиста.
В 1870 году Туксен впервые посетил Скаген (впоследствии он был тесно связан с творческой группой Скагенские художники).
После окончания Академии он много путешествовал по стране и писал портреты. С картиной «Спасательная лодка выходит в море» художник дебютировал на ежегодной выставке Академии в 1875 году. Картина была благосклонно принята публикой и даже продана, что дало Туксену возможность поехать за границу. Художник решил продолжить обучение в Париже у одного из ведущих портретистов того времени, у Леона Бонна.
В 1880-х годах Лауриц Туксен был первым руководителем Свободной художественной школы в Копенгагене, созданной группой художников, возмущённых закосневшим академизмом, преподаваемым в Королевской академии художеств.
В 1879 году он основал свою художественную школу, которая тут же стала пользоваться большим успехом, поскольку Туксен слыл особо компетентным педагогом. Школа просуществовала более 30 лет. В 1909 году художник был назначен профессором живописи Академии художеств.
В период 1880-х – 1890-х годов Туксен много путешествовал по Европе. Во время этих поездок он написал несколько портретов членов различных королевских фамилий, в т.ч. датского короля Кристиана IX, королевы Великобритании и Ирландии Виктории и российской императорской семьи. А началось все в 1883 году, когда художник получил заказ, который и определил его дальнейший творческий путь – «Фреденсборгский портрет», на котором изображены многие монархи Европы.
Рисуя портреты тридцати двух королевских особ, Туксен постоянно курсировал между Копенгагеном, Санкт-Петербургом, Гмунденом в Австрии и Лондоном. Законченная картина произвела сенсацию, сделав имя художника знаменитым на всю страну. Этот портрет стал началом почти сорокалетней деятельности Туксена по исполнению портретов европейских монархов.
Во время работы над картиной один из эскизов увидела английская королева Виктория. Она высоко оценила способности молодого датчанина. В 1894 году по её поручению Туксен снова отправился в Петербург. Внучка королевы, принцесса Алиса Гессен-Дармштадтская, выходила замуж за российского императора Николая II, и художнику было предложено увековечить это событие.
В 1896 году Туксен в последний раз приехал в Россию, чтобы написать картину «Коронация Николая II». В данный момент картина находится в запасниках Государственного Эрмитажа.
В последние годы жизни художник занялся ландшафтной живописью. В 1909 году он организовал в Дании Объединение живописцев, председателем которого оставался многие годы.
В 1901 году, после смерти своей первой жены, вторично женился на норвежке Фредерике Трешоу и поселился с ней в Скагене, на севере Ютландии, в местной колонии художников. Вернувшись в Копенгаген, тем не менее, летние месяцы проводил в Скагене, где запечатлевал на холсте местные пейзажи, цветы в саду, писал портреты членов своей семьи и друзей. Писал также полотна, посвящённые исторической тематике в живописи.
Скончался Лауриц Туксен 21 ноября 1927 года в Копенгагене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_декабря #Т__