Ваш день рождения

8 декабря В 1886 году родился Диего РИВЕРА /имя при рождении – Диего Мария де ла Консепсьон Хуан Не...

8 декабря
8 декабря
В 1886 году родился Диего РИВЕРА /имя при рождении – Диего Мария де ла Консепсьон Хуан Непомусено Эстанислао де ла Ривера и Баррьентос Акоста и Родригес/ (в городе Гуанахуато), мексиканский живописец, художник-монументалист и график, архитектор, политический деятель.
Он стал одним из основателей мексиканской школы монументальной живописи, расписав огромное число стен общественных зданий.
Диего Ривера брал уроки рисования и живописи в Академии художеств Сан-Карлос в Мехико. За успехи был премирован стипендией, которая позволила ему поехать в Испанию. С 1907 года учился в Академии художеств в Мадриде, затем жил и работал в Париже, Италии. Был близко знаком с парижской художественной элитой.
Ривера испытал влияние, как классического европейского изобразительного искусства, так и модернизма. Очень близки ему были традиционные мексиканские художественные жанры и стили.
В 1921 году художник вернулся в Мексику. Он включился в осуществление государственной художественной программы по украшению фресками общественных зданий.
Им был выработан собственный стиль монументальной живописи. В 1930-е годы Ривера стал одним из самых известных художников Мексики. Он также работал над росписями зданий в Нью-Йорке, Детройте и Сан-Франциско.
Большая выставка произведений Диего Риверы состоялась в 1931 году в Музее современного искусства в Нью-Йорке. В течение нескольких лет после 1934 года он занимался преимущественно станковой живописью. Работая в технике масла и акварели, художник отдавал предпочтение таким жанрам, как портрет и пейзаж.
Начиная с 1940 года, Ривера занимался фресковой живописью: работал для Всемирной выставки в Сан-Франциско, расписывал Национальный дворец в Мехико.
Жена художника – известная художница Фрида Кало.
Скончался Диего Ривера 25 ноября 1957 года в Мехико, похоронен на территории «Ротонды прославленных творцов».
—------------------------------------------------------
Смотри «Картины Диего Ривера» по ссылке:
http://www.staratel.com/pictures/rivera/main.htm

—------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_декабря #Р__