Ваш день рождения

7 декабря В 1935 году родился Армандо МАНСАНЕРО (в Мериде, Юкатан), латиноамериканский музыкант и ко...

7 декабря
7 декабря
В 1935 году родился Армандо МАНСАНЕРО (в Мериде, Юкатан), латиноамериканский музыкант и композитор, считающийся основным романтическим композитором Мексики послевоенного времени.
Наиболее успешный композитор Латинской Америки.
* * * * *
В мир музыки Армандо попал в возрасте 8 лет, когда пошёл в школу Высоких искусств, находящуюся в его родном городе, и продолжив обучение в Мехико.
В 1950 году, будучи подростком, сочинил свою первую мелодию «Nunca en el Mundo» («Ни за что на свете»), к настоящему моменту записана 21 версия этой композиции на различных языках. Следующий год стал для Армандо началом профессиональной карьеры.
Контракт с мексиканским филиалом «CBS» Мансанеро заключил в 1957 году, и вскоре он уже работал с такими музыкантами, как Педро Варгас, Лючо Гатика и Рафаэль.
В 1965 году он стал победителем музыкального фестиваля в Майами с песней «Cuando Estoy Contigo» («Когда я с тобой»).
В 1970 году написал песню «Somos Novios», переведенную на английский язык Сидом Уэйном, композитором Элвиса Пресли. Английскую версию песни, «It’s Impossible» («Невозможно»), исполнил Перри Комо и был номинирован на премию Грэмми. Но успех был испорчен решением американского суда, который обвинил Мансанеро в плагиате и постановил вернуть весь гонорар, полученный за композицию. Это событие стало большим ударом для Монсанеро, который сочинил «Somos Novios» за 20 лет до этого и, по сути, сам стал жертвой плагиата. Сегодня осуждение снято, и авторство данной песни закреплено за Армандо.
В 1978 году его песня «Señor Amor» (англ. «Mister Love») стала лауреатом песенного фестиваля на Майорке, а песня «Corazón Amigo» («Heart Friend») в 1982 году победила на фестивале «Yamaha Festival».
Среди музыкантов, в разное время и на разных языках исполнявших песни, сочиненные Армандо Мансанеро, – Фрэнк Синатра, Андреа Бочелли, Тони Беннетт, Элвис Пресли, Алехандро Фернандес, Луис Мигель, Кристина Агилера, Мануэлла Торрес и многие, многие другие.
За свою карьеру Мансанеро стал авторов около 30 альбомов; написал порядка 400 песен, из которых 50 стали мировыми хитами.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_декабря #М__