Ваш день рождения

7 декабря В 1598 году родился Джованни /Джан/ Лоренцо БЕРНИНИ (в Неаполе), великий итальянский архи...

7 декабря
7 декабря
В 1598 году родился Джованни /Джан/ Лоренцо БЕРНИНИ (в Неаполе), великий итальянский архитектор и скульптор, крупнейший представитель римского и всего итальянского барокко, ученик своего отца Пьетро Бернини.
Его творчество может служить эталоном эстетики барокко: для него характерны «повышенная эмоциональность, театральность, активное противоборство пространства и массы, сочетание религиозной аффектации с подчёркнутой чувственностью».
Обладая могучим природным талантом, будучи сильной личностью, занимая высокое положение при папском дворе, он приобрел непререкаемый авторитет и превратился в «художественного диктатора» Италии XVII века.
Потомки с уважением и благодарностью вспоминают Бернини за творческое вдохновение художника, подарившего миру бессмертные произведения.
* * * * *
Их семья переехала в Рим в 1605 году, а когда Джованни было 8 лет, он сделал набросок головы Святого Петра. Рисунок был настолько идеален, что публика назвала его «вторым Микеланджело».
Получивший к тому времени технические навыки обработки мрамора Джованни, попав в Ватикан, запирался в залах, рисуя с утра до вечера. О его даровании шли слухи; он, попавшись на глаза самому Павлу V, получил заказ от племянника папы, кардинала Шипионе Боргезе, и поразил всех, создав необычные скульптурные произведения «Эней и Анхиз», «Похищение Прозерпины», «Давид», «Аполлон и Дафна» (все в период 1619-25 годов). Юный самоучка сумел добиться невероятной динамики масс и линий, отражающей эмоциональное напряжение персонажей.
С тех пор сменявшиеся на престоле папы передавали его друг другу как драгоценнейшее наследство.
Урбан VIII, задумав украсить Рим церквами и светскими зданиями, скульптурой, фонтанами и садами, поставил Бернини во главе художественной мастерской, где работали видные скульпторы, бронзировщики, лепщики, позолотчики, «архитекторы воды» – гидравлики, строительные рабочие. Именно ему, папскому архитектору и скульптору, во многом обязан своим прославленным обликом Вечный город. С начала 1620-х годов по его идеям, под его руководством создаются самые знаменитые памятники и формируется стиль римского барокко.
В колоссальном наследии Бернини, кроме архитектурных и скульптурных шедевров, остались живописные и графические работы.
Он также был постановщиком театральных феерий, автором комедий, декоратором и конструктором.
Скончался Джованни Лоренцо Бернини 28 ноября 1680 года в Риме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_декабря #Б__