Ваш день рождения

5 декабря В 1803 году родился Федор Иванович ТЮТЧЕВ (в усадьбе Овстуг, Брянский уезд, Орловская губе...

5 декабря
5 декабря
В 1803 году родился Федор Иванович ТЮТЧЕВ (в усадьбе Овстуг, Брянский уезд, Орловская губерния), русский поэт, дипломат, консервативный публицист, член-корреспондент Петербургской АН.
Выходец из старинной дворянской семьи, он получил домашнее образование, изучил латынь и древнеримскую поэзию, в свои 12 лет делал переводы Горация, а в 15 – был зачислен в Московский университет. Отделение словесности полностью закончил через 2 года – досрочно. Вскоре поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел, а в 1822 году уехал за границу, получив назначение на должность в русское посольство.
В чужих краях Тютчев прожил 22 года, но не терял духовной связи с родиной и изредка навещал Россию. В Мюнхене свел знакомство с Шеллингом, дружил с Генрихом Гейне.
Стихи Федор Тютчев начал писать еще подростком, но выступал в печати редко и не был замечен ни критикой, ни читателями.
Настоящий дебют поэта состоялся в 1836 году, – когда тетрадь стихотворений Тютчева, переправленная из Германии, попала в руки Пушкина, и тот, приняв тютчевские стихи с изумлением и восторгом, опубликовал их в своем журнале «Современник». Однако признание и известность пришли к Тютчеву гораздо позднее, после его возвращения на родину, в 1850-х годах, когда о поэте восхищенно отозвались Некрасов, Тургенев, Фет, Чернышевский и когда вышел отдельный сборник его стихотворений (1854).
Возвращаясь в Россию из заграничного путешествия, Тютчев писал жене из Варшавы: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом, таким чистым и полным удобств, чтобы вернуться в эту многообещающую в будущем грязь милой родины». Это ему принадлежат крылатые строки:
«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить».
Федор Иванович не любил печататься. Ему было лень переписать свои стихи, изложить на бумаге мысли – из-за этого Россия потеряла блестящего мыслителя, философа и политического публициста. Он предпочитал надиктовывать статьи жене. И именно ей мы обязаны тютчевским наследием: после смерти мужа она бережно собрала и переписала его стихотворения, в том числе и посвященные своей сопернице.
Несмотря на талант и всеобщее признание, Тютчев не стал профессиональным литератором, до конца жизни оставаясь на государственной службе.
Весьма важным для понимания поэтики Тютчева является его принципиальная дистанцированность от литературного процесса, нежелание видеть себя в роли профессионального литератора и даже пренебрежение к результатам собственного творчества.
Скончался Федор Иванович Тютчев 27 июля 1873 года в Царском Селе, похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге.
—------------------------------------------------------
Смотри «Все стихи. Федор Тютчев» по ссылке:
http://rupoem.ru/tyutchev/all.aspx
—------------------------------------------------------
Все события или #Ваш_День_Рождения_5_декабря #Т__