Ваш день рождения

3 декабря В 1795 году родился Роулэнд ХИЛЛ (в Киддерминстере), отец почтовой марки. В Англии сэра Р...

3 декабря
3 декабря
В 1795 году родился Роулэнд ХИЛЛ (в Киддерминстере), отец почтовой марки. В Англии сэра Роулэнда Хилла называют «мистер почтальон».
В 12 лет он увлекался астрономией, математикой, навигацией. Такая разносторонность сохранилась у него на всю жизнь. Роуленд Хилл изобрел маятниковую систему для часов, усовершенствовал паровой двигатель, смоделировал систему подземных пневматических труб для ускорения пересылки письменных сообщений, создал собственную модель ротапринта. Он проводил эксперименты с порохом, изучал явления, происходящие в сильно сжатом газе, работал над созданием техники для строительства дорог. Вместе с одним из пяти братьев он написал несколько книг по различным аспектам образования; основал общеобразовательную школу с лабораториями, библиотекой, гимнастическим залом и плавательным бассейном. Школа пользовалась огромной популярностью. Учиться в ней приезжали даже дети из других стран.
В 1837 году Роуленд Хилл опубликовал свой проект «Реформа почтового ведомства, ее значение и осуществимость». В своей работе он предлагал унифицировать почтовые сборы по всей стране, ввести предварительную оплату пересылки с помощью «маленьких кусочков бумаги, достаточных для того, чтобы на них поставить почтовый штемпель, и покрытых с одной стороны клеем, дающим возможность после увлажнения прилепить их к письму».
Усилиями Хилла, 6 мая 1840 года были выпущены почтовые марки, вошедшие в историю под названием «Черный пенни» (на марке был изображен профиль королевы Виктории). Им был организован специальный конкурс проектов первой почтовой марки и конвертов. В итоге на конкурс было представлено в общей сложности 2700 предложений, а победил проект Чарлза и Фредерика Хитов и Генри Коула. Почтовая реформа и введение марок способствовали росту почтового сообщения в Англии, облегчению обработки почтовых отправлений и упрощению расчета оплаты за них.
Благодаря успеху реформы Роуленд Хилл был принят на почтовую службу, став в 1854 году генеральным секретарем английского почтмейстерства.
За оказанные Хиллом услуги он был награждён в 1860 году орденом Бани. Он также стал членом Королевского общества и был удостоен почётной степени Оксфордского университета.
Скончался Сэр Роуленд Хилл 27 августа 1879 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_декабря #Х__