Ваш день рождения

3 декабря В 1857 году родился Джозеф КOНРАД /настоящее имя Теодор Юзеф Конрад Коженёвский/ (в Берди...

3 декабря
3 декабря
В 1857 году родился Джозеф КOНРАД /настоящее имя Теодор Юзеф Конрад Коженёвский/ (в Бердичеве, Житомирской области), английский писатель. Поляк по происхождению, он получил признание как классик английской литературы.
В 11 лет Юзеф остался круглым сиротой, он был послан в Швейцарию к дяде по материнской линии, Тадеушу Бобровскому, который оказал значительное влияние на всю его последующую жизнь. Конрад посещал школу в Кракове.
В середине 1870 годов поступил юнгой на французское торговое судно, совершил три путешествия в Вест-Индию. В юности он принимал также участие в доставке контрабанды карлистам в Испании. После полученного ранения в грудь Конрад ходил в море на торговых кораблях под британскими флагами еще 16 лет. Он прошел путь от простого матроса до помощника капитана, в 1886 году ему дают сертификат капитана торгового суд. В том же году он получает британское гражданство и официально меняет имя.
Конрад бывал в Австралии, в разных портах Индийского океана, был на острове Борнео, в Малайе, в Южной Америке и Океании. В 1890 году он проплыл вдоль африканской реки Конго. Путешествие дало ему богатый материал для книги «Сердце тьмы».
Особенно занимала Конрада загадочная Ост-Индия, именно она стала местом действия многих его историй. В 1894 году Конрад решил посвятить себя литературе целиком, поселился в Англии.
Герои лучших его произведений - романов «Лорд Джим»), «Юность», «Тайфун», «Ностромо» - одиноки в обществе, где люди поклоняются богатству. Судьба заносит его героев в далекие края, где среди далеких от цивилизации народов Африки и Южной Америки среди экзотической природы, они находят неиспорченные нравы, красоту искренних человеческих чувств.
Настоящая известность пришла к Джозефу Кoнраду после выхода в свет романов «Случай»в 1914 году и «Победа» в 1915. По приглашению польского литератора Юзуфа Ретингера он приехал в Польшу, откуда пришлось с трудом выбираться после начала Первой мировой войны. Готовясь писать роман о Наполеоне «Ожидание», в 1921 году Конрад побывал на Корсике, а в 1923 году посетил США. В 1924 Конрад отказался от предложенного ему рыцарского звания.
Скончался Джозеф Конрад 3 августа 1924 года в Бишопсборне.
http://lib.ru/INPROZ/KONRAD/
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_декабря #К__