Ваш день рождения

2 декабря В 1908 году родился Николай Николаевич ЖУКОВ (в Москве), русский советский живописец, граф...

2 декабря
2 декабря
В 1908 году родился Николай Николаевич ЖУКОВ (в Москве), русский советский живописец, график, плакатист; мастер станкового портрета, иллюстратор. Народный художник РСФСР (1955). Народный художник СССР (1963). Член-корреспондент АХ СССР. Лауреат двух Государственных премий.
* * * * *
Его корни – это Нижегородское, волжское купечество, дед и прадед были купцами, образованными людьми с прогрессивными взглядами. Поэтому отец художника окончил юридические факультеты Петербургского и Берлинского университетов.
Детские и юношеские годы Николая прошли на Елецкой земле. Его родители хотели, чтобы он стал военным, но это расходилось с намерениями сына, желавшего во что бы то ни стало быть художником. Отец приобретал ему репродукции с картин русских художников. Копируя их, подражая великим мастерам, Николай учился у них, это были его первые учителя.
В 1926 году Жуков поступил в Художественно-промышленный техникум в Нижнем Новгороде, а завершил своё образование в Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова. По окончании его в 1930 году он был призван на службу в армию – сначала в кавалерию на Кавказе, а потом в Челябинске. После демобилизации и переезда в Москву начинается его самостоятельная творческая деятельность (1932). В этот период времени Жуков работал над книжными иллюстрациями («Воспоминания о Марксе и Энгельсе» и др.), рисовал плакаты.
В годы Великой Отечественной войны он служил солдатом в артиллерии, потом работал в редакции армейской газеты на Калининском фронте и одновременно военным корреспондентом «Правды». Им созданы фронтовые плакаты: «Отстоим Москву!» (в соавторстве с В.С. Климашиным), «Выстоять!», «Бей насмерть!», «Они не пройдут!…»
На страницах газеты «Правда» публикуются его рисунки: «В гостях у защитника Сталинграда», «Спасибо, родная!», «Автобат на привале», «Вперёд!», «Героическая смерть Лизы Чайкиной» и др. С лета 1943 года и по 1973 год Николай Николаевич – художественный руководитель Студии военных художников имени М.Б. Грекова.
После войны газета «Правда» направила Жукова своим корреспондентом на Нюрнбергский процесс, где он сделал более 400 рисунков и познакомился с писателем Борисом Полевым, а потом с 1946 по 1950 год иллюстрировал его книгу «Повесть о настоящем человеке».
В 1968 и 1973 годах побывал в Италии, где работал над графической серией портретов участников итальянского движения Сопротивления.
Значительная часть творчества художника посвящена жизни и деятельности В.И. Ленина, И.В. Сталина, Великой Отечественной войне.
Он рисовал прекрасные акварельные детские портреты. Автор десятков плакатов, многие из которых отмечены «Гран-при» на Всесоюзных и международных выставках плаката.
Скончался Николай Николаевич Жуков 24 сентября 1973 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_декабря #Ж__