Ваш день рождения

1 декабря В 1912 году родился Минору ЯМАСАКИ (в Сиэтле, штат Вашингтон), американский архитектор. На...

1 декабря
1 декабря
В 1912 году родился Минору ЯМАСАКИ (в Сиэтле, штат Вашингтон), американский архитектор.
Наиболее известен как автор проекта 110-этажных башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, самых высоких сооружений в мире на тот момент, и разрушенных 11 сентября 2001 года террористами. Они стали вершиной архитектурной мысли Ямасаки.
Также известен архитектурными проектами здания аэропорта в Сент-Луисе, комплекса сооружений Института искусств и ремесел в Детройте, Американского института бетона.
* * * * *
Выходец из семьи американцев японского происхождения, он обучался в архитектурном колледже при Вашингтонском университете (степень бакалавра архитектуры, 1934)
После переезда в Нью-Йорк в 1930-е годы Минору Ямасаки обучался по магистерской программе Нью-Йоркского университета и работал в архитектурной фирме «Shreve, Lamb & Harmon», авторов проекта 103-этажного небоскреба «Эмпайр-стейт-билдинг» («Дом Имперского Штата»).
Затем в 1945 году он переехал в Детройт, где работал архитектором-дизайнером, а в 1949 году основал своё собственное товарищество – мастерскую.
Первым проектом Ямасаки, получившим международное признание стал проект Тихоокеанского научного центра, построенного в Сиэтле к Всемирной выставке 1962 года.
В 1955 году он подготовил проект изящного, обтекаемого терминала международного аэропорта Сент-Луиса. В этот период Ямасаки создал множество офисных зданий, опыт проектирования которых был учтён им в 1965 году при проектировании новаторского комплекса зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Строительство центра началось в 1966 году, а завершено в 1972 году. Многие из его зданий имеют поверхностные детали, отсылающие к готической архитектуре, и очень узкие вертикальные окна. Эти окна стали результатом акрофобии (навязчивого страха высоты) Ямасаки.
Черты, характерные для Всемирного торгового центра, нашли отражение и в проекте Федерального резервного банка в Ричмонде (1978).
К выдающимся работам Ямасаки относятся: консульство США в Японии (Коба), аэропорт в Сент-Луисе, штаб-квартира фирмы «Рейнолдс металс», аэропорты в Дахране и в Эр-Рияде.
В 1964 году архитектор был удостоен степени доктора изящных искусств Бэйтс колледжа.
Скончался Минору Ямасаки 7 февраля 1986 года в Детройте.
Его фирма, «Yamasaki & Associates», просуществовала вплоть до конца 2009 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_декабря #Я__