Ваш день рождения

30 ноября 1990 года родился Магнус КАРЛСЕН /Свен Магнус Ээн Карлсен/ (в Тёнсберге, губерния Вестф...

30 декабря
30 ноября
1990 года родился Магнус КАРЛСЕН /Свен Магнус Ээн Карлсен/ (в Тёнсберге, губерния Вестфолл), молодой и очень талантливый норвежский шахматист, 16-й чемпион мира по шахматам (2013), который своей игрой получил всеобщее признание всего шахматного мира.
Первый в истории шахмат абсолютный чемпион мира (в трёх категориях):
• с 2013 года чемпион мира по классическим шахматам;
• с 2014 года – чемпион мира по рапиду и блицу.
* * * * *
Один из самых молодых гроссмейстеров мира, Магнус Карлсен стал гроссмейстером 26 апреля 2004 года в возрасте 13 лет 4 месяцев 27 дней. Он третий в списке самых молодых гроссмейстеров мира после Сергея Карякина и Паримарьяна Неги.
Самый молодой шахматист, преодолевший планку в 2700 и 2800 пунктов рейтинга Эло, самый молодой шахматист, возглавивший официальный рейтинг ФИДЕ.
С февраля 2013 года – обладатель самого высокого рейтинга Эло за всю историю его существования – 2872 пункта; Магнус побил рекорд (2851 пункт), удерживаемый Гарри Каспаровым в течение 13 лет.
В мае 2014 года Карлсен достиг абсолютного пика рейтинга – 2882 пункта.
В 2013 году журнал «Time» включил его в список «100 самых влиятельных людей в мире» в категории «Титаны».
Играть в шахматы пятилетнего Магнуса научил отец, инженер в нефтяной компании Хенрик Карлсен (игрок с рейтингом около 2100 пунктов Эло), участник местных турниров. Всерьёз шахматами Магнус начал заниматься в 8 лет: читал шахматные книги, участвовал в турнирах, по 3-4 часа в день блицевал в Интернете.
Карлсен универсальный игрок, между тем он особенно силён в миттельшпиле и эндшпиле, несколько небрежно разыгрывая дебют. Магнус почти не допускает промахов (по словам Сергея Карякина, «играет практически идеально», по мнению Люка ван Вели, «Его сила в том, что там, где другие не видят в позиции ничего, он только начинает играть»), тонко чувствует психологию соперников, никогда не теряя веры в то, что рано или поздно они начнут ошибаться.
Помимо шахмат увлекается футболом, лыжами, большим теннисом, баскетболом. Любит комиксы.