Ваш день рождения

28 ноября В 1881 году родился Стефан ЦВЕЙГ (в Вене), австрийский писатель, критик, автор множества н...

28 ноября
28 ноября
В 1881 году родился Стефан ЦВЕЙГ (в Вене), австрийский писатель, критик, автор множества новелл и беллетризованных биографий.
Его новеллы – «Амок» (1922), «Смятение чувств» (1927), «Мендель-букинист» (1929), «Шахматная новелла» (1941), а также цикл исторических новелл «Звёздные часы человечества» (1927) – сделали имя Цвейга популярным во всём мире. Новеллы поражают драматизмом, увлекают необычными сюжетами и заставляют размышлять над превратностями человеческих судеб. Автор не устает убеждать в том, насколько беззащитно человеческое сердце, на какие подвиги, а порой преступления толкает человека страсть.
Он был дружен с такими известными людьми, как Эмиль Верхарн, Ромен Роллан, Франс Мазерель, Огюст Роден, Томас Манн, 3игмунд Фрейд, Джеймс Джойс, Герман Гессе, Герберт Уэллс, Поль Валери, Максим Горький, Рихард Штраус, Бертольд Брехт.
* * * * *
Выходец из семьи владельца текстильной фабрики, Стефан, окончив в 1900 году гимназию, поступил в Венский университет, где изучал философию и в 1904 году получил докторскую степень. Уже в студенческую пору на собственные средства опубликовал дебютный сборник своих стихов «Серебряные струны» (1901).
Стихи написаны под влиянием Гофмансталя, а также знаменитого Р.М. Рильке, которому Цвейг рискнул отправить свой сборник. Рильке прислал в ответ свою книгу. Так завязалась дружба, продолжавшаяся до самой кончины Рильке в 1926 году.
Судьба благоволила к молодому писателю изначально: помимо одобрения от Рильке, на несколько стихотворений Цвейга написал романсы известный композитор Рихард Штраус, положительно отзывался о его творчестве Максим Горький, Цвейга активно издавали и переводили.
В 1905-06 годах он много путешествовал. Начав с Парижа и Лондона, Цвейг впоследствии съездил в Испанию, Италию, затем его путешествия вышли за пределы континента, он побывал в Северной и Южной Америке, Индии, Индокитае.
Во время I-й мировой войны писатель был служащим архива Министерства обороны, имел доступ к документам и не без влияния доброго друга Ромена Роллана превратился в пацифиста, сочинял статьи, пьесы, новеллы антивоенной направленности. Самого Роллана он назвал «совестью Европы». В эти же годы Цвейг создал ряд эссе, главными героями которых были М. Пруст, Т. Манн, М. Горький и др. На протяжении 1917-18 годов он проживал в Швейцарии, а в послевоенные годы местом его жительства стал Зальцбург.
В период 1920-28 годов выходят биографии известных людей, объединенные названием «Строители мира» (Бальзак, Федор Достоевский, Ницше, Стендаль и др.). Параллельно Стефан Цвейг занимался новеллами, и произведения именно этого жанра превратили его в популярного писателя не только у себя в стране и на континенте, но и во всем мире.
Последний период его жизни связан с постоянной сменой места жительства. Будучи евреем, Цвейг не мог оставаться жить в Австрии после того, как к власти пришли фашисты. В 1935 году писатель переезжает в Лондон, но и в столице Великобритании не ощущает себя в полной безопасности, поэтому покидает континент и в 1940 году оказывается в Латинской Америке. На следующий год он временно переехал в США, однако затем вернулся в Бразилию, где обосновался в Петрополисе (пригород Рио-де-Жанейро).
Находясь в другой части света, он не имел возможности общаться с друзьями, испытывал острое чувство одиночества, хотя жил вместе с женой.
В состоянии жестокого разочарования и депрессии Стефан Цвейг и его супруга 23 февраля 1942 года приняли смертельную дозу снотворного и добровольно ушли из жизни, – были найдены в своём доме, держащимися за руки.
Дом Цвейга в Бразилии позднее был превращён в музей и известен теперь как «Casa Stefan Zweig».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_ноября #Ц__