Ваш день рождения

28 ноября В 1757 году родился Уильям БЛЕЙК (в Лондоне, в районе Сохо), английский поэт и художник, ...

28 ноября
28 ноября
В 1757 году родился Уильям БЛЕЙК (в Лондоне, в районе Сохо), английский поэт и художник, мистик.
Он посещал школу только до 10 лет, научившись там лишь писать и читать, а образование получил на дому – его учила мать. Поскольку родители были протестантами и весьма религиозными людьми, то на его мировоззрение сильное влияние оказывала Библия.
Ещё в детстве Уильям Блейк увлёкся копированием греческих сюжетов с рисунков, которые приобретал для него отец. Работы Рафаэля, Микеланджело, Мартена ван Хемскера и Альбрехта Дюрера привили ему любовь к классическим формам. Постепенно это занятие переросло в увлечение живописью. Родители, зная горячий темперамент мальчика и сожалея о том, что он не ходил в школу, отдали его на уроки живописи. Тогда же он увлёкся и поэзией.
В 1772 году Уильяма на 7 лет отдали в учение к гравёру Джеймсу Бэзиру, в результате Блейк стал профессиональным гравёром.
Через 6 лет он поступил в Королевскую Академию искусств, где проявил себя приверженцем классического стиля эпохи Высокого Возрождения.
Первый сборник стихов Блейка «Поэтические наброски» вышел в 1783 году. В дальнейшем поэт создает несколько «иллюминированных рукописей», собственноручно гравируя свои стихи и рисунки на медной доске.
При жизни Уильям Блейк не получил никакой известности за пределами узкого круга почитателей, но был «открыт» после смерти прерафаэлитами. Он оказал значительное влияние на западную культуру XX века.
Песня «Иерусалим» на стихи Блейка считается неофициальным гимном Великобритании.
Для русского читателя этого поэта открыл Самуил Маршак, который всю жизнь работал над переводами его стихов.
Скончался Уильям Блейк 12 августа 1827 года в Лондоне, в разгар своей работы над иллюстрациями к «Божественной комедии».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_ноября #Б__