Ваш день рождения

27 ноября В 1878 году родился сэр Уильям Невэнхем Монтегю ОРПЕН (в Данлири-Ратдауне), английский и и...

27 ноября
27 ноября
В 1878 году родился сэр Уильям Невэнхем Монтегю ОРПЕН (в Данлири-Ратдауне), английский и ирландский художник, один из крупнейших представителей импрессионизма на Британских островах.
* * * * *
Выходец из семьи адвоката он уже в 11-летнем возрасте поступил в дублинскую Школу искусств Метрополитен. Через 6 лет уехал в Лондон, где учился в Школе изящных искусств Слейда в классе Генри Тонкса (вместе со своим другом Огастесом Джоном). Свою первую художественную премию Уильям Орпен получил в 1899 году за полотно «Играем Гамлета».
По окончании школы Слейда он вступил в «Новый английский художественный клуб» (NEAC). Его работы этого периода стилистически разнообразны – некоторые из них указывают на влияние фламандской живописи XVII-XVIII веков (например, полотно «Утро»), другие – Уистлера и Мане.
В 1902 году художник вместе с О. Джоном открыл художественную школу-ателье. Затем до 1914 года Орпен преподавал в Дублине, в Школе искусств Метрополитен. По рекомендации художника Дж.С. Сарджента он пробует себя в портретной живописи, в которой затем достиг больших успехов. Со временем Уильям Орпен становится одним из самых выдающихся портретистов Великобритании первой половины XX века. Писал портреты, как в традиционной, так и импрессионистской манере.
Художник оказал большое влияние на развитие ирландской живописи (Ирландское Возрождение). В 1918 году его посвятили в рыцари, с 1919 года он член Королевской Академии художеств.
В поздний период своего творчества сэр Уильям Орпен пишет множество портретов, в т.ч. представителей мировой политической элиты: премьер-министров Великобритании Д. Ллойд Джорджа и У. Черчилля, президента США Вудро Вильсона и др.
За свою жизнь художник создал более 600 портретов. Писал также пейзажи.
Скончался Уильям Невэнхем Монтегю Орпен 29 сентября 1931 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_ноября #О__