Ваш день рождения

26 ноября 1795 года родился Карл Филипп ФОР (в Гейдельберге), немецкий художник-пейзажист, один из...

26 ноября
26 ноября
1795 года родился Карл Филипп ФОР (в Гейдельберге), немецкий художник-пейзажист, один из крупнейших представителей немецкого романтизма в живописи.
* * * * *
Несмотря на обучение у художника Фридриха Ротмана, в значительной степени был самоучкой. В 1810 году его талант живописца открыл дармштадский придворный советник и художник Георг Вильгельм Иссель и приглашает в Дармаштадт. Здесь Карл, при помощи госсекретаря и историка Филиппа Диффенбаха знакомится с принцессой Вильгельминой Луизой Баденской, которая становится заказчицей Карла Фора и поддерживает молодого художника материально.
Позднее он поступает в мюнхенскую Академию изящных искусств, близко сходится со своим коллегой Людвигом Сигизмундом Рулем, и берёт у него уроки масляной живописи. Не окончив курса в Академии, Фор отправляется в учебную поездку по Северной Италии, живёт в Риме, некоторое время входил в круг назарейцев. Позднее Фор постепенно вырабатывает свой собственный художественный стиль, на который, однако, повлияло творчество тирольского пейзажиста Йозефа Антона Коха, с которым Фор в Риме делил мастерскую.
29 июня 1818 года Карл Филипп ФОР утонул во время купания в Тибре.