Ваш день рождения

26 ноября В 1924 году родился Джордж СИГАЛ (в Нью-Йорке), американский скульптор и художник, работы ...

26 ноября
26 ноября
В 1924 году родился Джордж СИГАЛ (в Нью-Йорке), американский скульптор и художник, работы которого породили новое художественное направление – «энвайронмент», вовлечение пространства в художественную композицию.
Он познакомил публику с удивительным жанром, который предлагал внедрение «гипсового объекта» в окружающие мир. Произведение пластики выставлял вместе с фрагментами окружающей среды. До него, таким приемом никто не пользовался.
* * * * *
Выходец из семьи эмигрантов из Украины, он в 1941 году начал обучение в школе искусств колледжа Купер Юнион в Нью-Йорке (совмещал учебу с работой на птицеферме отца). Изучал философию, историю, литературу в университете Ратджерс в Нью-Брансуике (1942-1946), учился в частном Институте дизайна в Бруклине (1947-1948), занимался на педагогическом факультете Нью-Йоркского университета.
В период 1955-64 годов Джордж Сигал преподавал в различных художественных заведениях. В 1963 году поехал в Европу, где его работы выставлялись в Париже и в Дюссельдорфе, затем на Бьеннале в Сан-Паулу, впоследствии в Сан-Франциско, Нью-Йорке и в городах Японии. В 1981 году он стал членом Американского института искусств и литературы. Сигал много путешествовал, посещал Китай, Японию, Египет и Израиль.
Ранние живописные работы художника близки стилистике экспрессионизма. На формирование творческого мировоззрения Сигала повлияло знакомство с Алланом Капровом (1953), одним из вождей поп-арта; идеи Капрова о театрализации быта, стирании границ между жизнью и искусством увлекли его.
Джорджу Сигалу принадлежит идея делать скульптуру, представляющую собой слепки с человеческой фигуры, снятые при помощи гипсовых повязок. В 1961 году, используя эту технику, он включает свое собственное изображение в композицию «Человек, сидящий за столом» (городской музей, Мёнхенгладбах).
Гипсовые человеческие фигуры Сигала в комбинации с реальными бытовыми предметами, установленные в реальном пространстве улицы, витрины или комнаты, породили новое художественное направление – энвайронмент, т.е. вовлечение пространства в художественную композицию.
Скончался Джордж Сигал 9 июня 2000 года в Нью-Брансуике (штат Нью-Джерси).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_ноября #C__