Ваш день рождения

24 ноября 1868 года родился Виктор Дмитриевич ЗАМИРАЙЛО (в Черкассах), русский художник в области...

24 ноября
24 ноября
1868 года родился Виктор Дмитриевич ЗАМИРАЙЛО (в Черкассах, Киевская губерния, Российская империя), русский советский художник в области книжной графики.
* * * * *
Рано обнаруживший тягу к рисованию, он обучался в Киевской рисовальной школе Н.И. Мурашко. Тогда же познакомился и сблизился с М. Врубелем, помогая тому при реставрации фресок Кирилловской церкви, и с В. Васнецовым, исполняя надписи и орнаменты для его росписей во Владимирском соборе. Это знакомство побудило Виктора переехать в Москву, где он некоторое время продолжал работать с Васнецовым.
В 1904-1907 годах Замирайло жил в Петербурге, где тесно сошелся с родственными ему по духу художниками круга «Мира искусства». Творчество художника с самого начала развивалось под сильным влиянием двух его кумиров – М. Врубеля и Г. Доре, и следы этого влияния ощутимы в его зрелом стиле.
Замирайло занимался монументально-декоративной живописью, оформлял спектакли; с конца 1900-х годов работал над большой серией рисунков «Capricci».
Виктор Дмитриевич известен как книжный график. В этом качестве он дебютировал еще в 1900 году, удачно дополнив иллюстрации Васнецова к «Песне о вещем Олеге» Пушкина стилизованным рукописным текстом.
В 1914 году А.Н. Бенуа привлёк его к росписям Казанского вокзала в Москве. В этом же году Замирайло окончательно переехал в Петербург, где его основным занятием стала книжная графика. Он исполнял множество рисунков для журналов и книг, был признанным мастером книжной обложки, преимущественно декоративной, в которой изобретательно и очень индивидуально сочетал шрифт с орнаментом.
Кроме того, художник был отличным иллюстратором, умевшим лаконично и занимательно интерпретировать смысл и передавать сюжет литературного произведения. Заслуженную известность ему принесли прекрасные рисунки к народной валлийской сказке «Джек - покоритель великанов», в пересказе К. Чуковского, «Как ни в чем не бывало» А. Толстого, «Путешествиям Гулливера» Дж. Свифта, «Маленькому оборвышу» Дж. Гринвуда.
В последние годы жизни Замирайло занимался педагогической деятельностью, но развившаяся тяжелая болезнь оторвала его и от преподавания, и от творчества, и от людей.
Скончался Виктор Дмитриевич ЗАМИРАЙЛО 2 октября 1939 года в Петергофе (Ленинград), ослепший и беспомощный, забытый всеми, в загородном доме для престарелых.