Ваш день рождения

23 ноября В 1883 году родился Хосе Клементе ОРОСКО (в Сапотлане), мексиканский живописец и график, о...

23 ноября
23 ноября
В 1883 году родился Хосе Клементе ОРОСКО (в Сапотлане), мексиканский живописец и график, один из главных новаторов в области монументальной живописи XX века.
Родился Хосе в семье достаточно богатого владельца нескольких предприятий. Его родители сначала переехали в Гвадалахару, затем в Мехико, где Хосе поступил в школу при педагогическом институте. В это же время он начал заниматься в вечерних классах Академии Сан-Карлос.
После окончания школы Ороско поступил в сельскохозяйственное училище в Сан-Хасинто, затем в Национальную подготовительную школу Мехико на отделение математики и архитектуры. В семнадцать лет Ороско покалечил себя, экспериментируя с порохом.
В 1908 году Ороско вернулся в Академию Сан-Карлос. Через два года в Академии начались волнения среди студентов. Ороско был участником Мексиканской революции и одним из основателей «Синдиката революционных живописцев, скульпторов и граверов».
В 1917—1919 Хосе жил в США. Одно время, не продав своих работ, работал на фабрике игрушек, раскрашивал куклам лица.
Вернувшись в Мехико, он исполнил первую внушительную настенную роспись для большого дворца Национальной подготовительной школы, где ранее сам учился. Ороско работает над фреской «Катарсис» во Дворце изящных искусств. В 1936 году были созданы фрески в Гвадалахарском университете, в 1937 — в правительственном дворце.
В 1936—1939 годах Ороско выполняет грандиозную работу (около 1200 м² росписей) в госпитале «Осписио-Кабаньяс» (включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО) в Гвадалахаре. Двенадцать стенных фресок расположены по принципу противопоставления — «Деспотизм» и «Милосердие», «Диктаторы» и «Демагоги» и т. д. В центре композиции фреска «Человек огня».
Скончался Хосе Клементе Ороско 7 сентября 1949 года в Мехико.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_ноября #О__