Ваш день рождения

23 ноября В 1941 году родился Эдуард Васильевич НАЗАРОВ (в Москве), советский мультипликатор, режисс...

23 ноября
23 ноября
В 1941 году родился Эдуард Васильевич НАЗАРОВ (в Москве), советский мультипликатор, режиссёр и художник, педагог. Народный артист Российской Федерации. Лауреат Государственной премии.
Он говорит: «Кино для себя – это безумие. Для себя рисуйте лучше картины или общайтесь посредством компьютера. А делая кино, вы должны думать о том, чтобы зритель на вашем фильме не заснул…»
* * * * *
Окончил Строгановское художественно-промышленное училище. Начиная с 1959 года, работает в анимации: сначала прорисовщиком, затем ассистентом художника-постановщика у Михаила Цехановского. В дальнейшем – художником-постановщиком у Федора Хитрука, затем режиссером; занимался оформлением книг и журналов: «Квант», «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Химия и жизнь», «Знание – сила», «Миша» и других.
В период 1979-2000 годов преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Мастерскую Хитрука-Назарова называли знаменем Высших режиссерских курсов, на занятия к этим мастерам бегали с особым рвением, потому что - по словам студентов - это было интересно и больно. Ведь от любимых педагогов всегда можно было услышать в свой адрес правдивые вещи.
В 1993 году Назаров организовал школу-студию аниматоров-режиссёров «ШАР» совместно с Андреем Хржановским, Фёдором Хитруком и Юрием Норштейном.
Эдуард Васильевич соавтор и ведущий телепрограмм «Анимация от А до Я», «Мир анимации или анимации мира»; снимался в документальных сериалах «Союзмультфильм – сказки и были», «Фабрика чудес» и «Невесомая жизнь», фильме «Русская магия».
С 1991 года – президент Международного Фестиваля Мультипликационных фильмов «КРОК».
Участвовал в проекте по созданию мультипликационного фильма на основе рисунков детей-инвалидов.
В августе 2007 года занял пост художественного директора студии «Пилот».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_ноября #Н__