Ваш день рождения

21 ноября В 1918 году родился Михаил Андреевич ГЛУЗСКИЙ (в Киеве), советский и российский актёр теат...

21 ноября
21 ноября
В 1918 году родился Михаил Андреевич ГЛУЗСКИЙ (в Киеве), советский и российский актёр театра и кино, педагог, профессор ВГИКа. Народный артист СССР.
* * * * *
Окончил Школу киноактёров при киностудии «Мосфильм» (1940). Участник Великой Отечественной войны — проходил службу в Центральном Театре Советской армии, в составе концертных бригад выступал во фронтовых частях.
Он снялся более чем в 100 кинофильмах, дебютировав в 1939 году в фильме «Девушка с характером». Потом были «Повесть о настоящем человеке», «Тайна двух океанов», «Тихий Дон», «Кавказская пленница», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «ТАСС уполномочен заявить…» и многие другие.
Глузский активно работал на радио и телевидении, его голосом говорят многие персонажи дублированных иностранных фильмов — герои Бурвиля, Луи де Фюнеса, Эдуардо де Филиппо.
В 1946-95 годах Михаил Глузский был актёром Театра-студии киноактёра, с 1994 года — театра «Школа современной пьесы», где играл в спектаклях «Уходил старик от старухи», «Антигона в Нью-Йорке», «Чайка».
Одним из лучших образов Глузского в кинематографе стала роль академика Сретенского в щемяще грустном и трогательном фильме Ильи Авербаха «Монолог», (1972).
13 мая 2001 года Михаил Андреевич последний раз вышел на сцену театра в спектакле «Чайка» в роли Сорина.
Скончался Михаил Андреевич Глузский 15 июня 2001 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_ноября #Г__