Ваш день рождения

21 ноября В 1965 году родилась БЬОРК /полное имя – Бьорк Гудмюндсдоуттир/ (в Рейкьявике), исландска...

21 ноября
21 ноября
В 1965 году родилась БЬОРК /полное имя – Бьорк Гудмюндсдоуттир/ (в Рейкьявике), исландская певица, мультиинструменталист, композитор и автор песен, актриса и продюсер, лауреат множества премий. «Björk» – в переводе с исландского значит «береза».
Известна тем, что разработала собственный музыкальный стиль на основе электронной, авангардной, классической музыки, джаза, trip-hop, хауса.
Она создала композиции к музыкальному фильму-драме датского кинорежиссера Ларса фон Триера «Танцующая в темноте», в котором исполнила главную роль. Картина бала удостоена в 2000 году главного приза Каннского кинофестиваля – «Золотой пальмовой ветви», а Бьорк – награды «Лучшая актриса».
Исключительные достижения в музыкальном творчестве и уникальный голос Бьорк отмечены присуждением ей в 2010 году международной музыкальной премии Polar Music Prize Королевской шведской академии музыки.
* * * * *
Музыкой занялась еще в раннем детстве. В 11-летнем возрасте ей предложили контракт. В 1977 году юная певица записала свой дебютный альбом, который стал платиновым в Исландии. В нём Бьорк исполнила детские песни и кавер-версии «The Beatles» на исландском. В 14 лет певица собрала свою первую панк-группу «Spit and Snot». После неё Бьорк выступила организатором ещё множества проектов.
В 1992 году Бьорк уехала в Лондон и начала сольную карьеру. Здесь она создала свой хит «Human Behaviour» и выпустила сольный альбом «Debut». В 1994 году Бьорк написала песню «Bedtime Story» для одноименного альбома Мадонны. Одновременно певица работала и над своим альбомом «Post», который стал платиновым в США.
Ее песня «I’ve Seen It All» выдвигалась на премию «Оскар» в категории «Лучшая песня».
В 2000 году Бьорк выпустила саундтрек к фильму Ларса фон Триера «Танцующая в темноте». Следующий альбом «Vespertine» был продан 2-миллионным тиражом. С ним певица выступала в Европе и Америке.
Песню «Oceania» Бьорк исполнила в Афинах на открытии Олимпийских игр. В 2005 году певица выпустила альбом в поддержку жертв цунами в Индийском океане и собрала около 250 тысяч фунтов.
Являясь лауреатом множества премий, Бьорк была отмечена не только как исполнительница и автор песен, но и как актриса. На Каннском фестивале она получила «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Танцующая в темноте». Всего снялась в восьми картинах.
Сегодня Бьорк продолжает творческую карьеру – она создает новые песни, снимает клипы, участвует в различных фестивалях, активно гастролирует.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_ноября #Б__