Ваш день рождения

20 ноября В 1937 году родилась Виктория Самойловна ТОКАРЕВА /фамилия до замужества – Зильберштейн/ ...

20 ноября
20 ноября
В 1937 году родилась Виктория Самойловна ТОКАРЕВА /фамилия до замужества – Зильберштейн/ (в Ленинграде), русский прозаик и сценарист. Член Союза писателей СССР с 1971 года.
По её сценариям снято более 20 кино- и телефильмов. Наиболее успешные и чрезвычайно известные из них: «Джентльмены удачи» (1971, сценарий совместно с Георгием Данелия), «Мимино» (1977, сценарий совместно с Ревазом Габриадзе и Георгием Данелия) и «Шла собака по роялю» (1978).
В 1990-е годы вошла в число десяти самых издаваемых в России авторов. Произведения Виктории Токаревой переводились на итальянский, английский, французский, немецкий, китайский языки.
* * * * *
Из семьи инженера, Виктория любовь к литературе проявила в 13 лет, когда мама читала ей рассказ Чехова «Скрипка Ротшильда». Тем не менее, увлечение литературой не сразу перешло в желание стать писательницей: в девичестве она решила изучать медицину. Но её заявление было отклонено, и ей пришлось получать музыкальное образование, 4 года учась по классу фортепиано сначала в Ленинградском музыкальном училище, затем – в Ленинградской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.
После замужества Виктория переехала в Москву, где работала в детской музыкальной школе учительницей пения. Тогда же она начала писать прозу, позже работала редактором на киностудии «Мосфильм».
В 1962 году Виктория Токарева по протекции поэта Сергея Михалкова поступила во ВГИК на сценарный факультет. Будучи студенткой 2-го курса, написала сценарий для киножурнала «Фитиль», в 1964 году был опубликован её первый рассказ – «День без вранья».
С конца 1960 года Токарева начала работать с различными советскими кинорежиссёрами. Сегодня на её счету 14 сценариев, многие из которых – адаптации её рассказов или книг, среди них – «100 грамм для храбрости» (1976), «Перед экзаменом» (1977), «Талисман» (1983). А фильм «Мимино» получил Государственную премию (1978) и золотую медаль на Московском международном кинофестивале в 1977 году.
Герои Токаревой – обыкновенные люди с обыкновенными проблемами, в большинстве – женщины, именно поэтому в основном она считается женской писательницей. Творчество Виктории Самойловны может показаться моралистическим, отстаивающим общие ценности и взаимоотношения полов, именно по этой причине западные критики считают автора «феминисткой».
Хотя писательница и пишет в основном в реалистичной манере, иногда она полностью погружается, как она говорит, в «фантастический реализм», вплетая магию в реальность.
В настоящее время Виктория Токарева живёт и продолжает работать в Москве.
Среди книг, написанных в наши дни, – «Хэппи энд» (1995), «Вместо меня» (1995) и «Лошади с крыльями» (1996), также она публикуется в журналах «Новый мир» и «Юность».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_ноября #Т__