Ваш день рождения

20 ноября 1860 года родился Артур Джон ЭЛСЛИ (в Лондоне), английский художник, писавший портреты д...

20 ноября
20 ноября
1860 года родился Артур Джон ЭЛСЛИ (в Лондоне), английский художник, писавший трогательную детвору и животных, портреты детей и жанровые сцены.
Он при жизни был настолько популярен, что многие его картины использовались в календарях, рекламных объявлениях, книгах и журналах.
* * * * *
Выходец из многодетной семьи художника-любителя, привившего сыну интерес к живописи, Артур начал посещать уроки рисования в муниципальной школе, а в четырнадцать лет он поступил в Школу искусства Южного Кенсингтона (ныне Королевский Колледж искусств).
Вскоре Элсли перешел оттуда в училище при Королевской Академии художеств, где в 1878 году состоялась первая выставка художника, с которой и началась его успешная творческая карьера. Там он выставил картину «Портрет старого пони».
Увлекшись велосипедом, Артур Элсли часто выезжал в сельскую местность, чтобы получить вдохновение для своих работ. Тогда же он начал зарабатывать первые деньги от заказов на портреты детей с лошадьми и собаками.
Всю жизнь художник рисовал детей и животных. Его работы пользовались невероятной популярностью, что, впрочем, было естественным для викторианской Англии, одной из главных ценностей которой была семья. Сентиментальные картинки с очаровательными детишками и собачками часто использовались для рекламы парфюмерии и шоколада, тиражировались в огромных количествах на календарях, в марках и открытках.
Долгие годы Элсли делил мастерскую с художником Фредериком Морганом, известным детским портретистом. Они составляли плодотворный творческий союз: Морган помогал молодому коллеге советами, а Элсли дорисовывал на его картинах животных, в изображении которых ему не было равных. Дух соперничества, омрачавший их отношения, привел в конце концов к разрыву, когда Морган обвинил Элсли в плагиате.
После I-й мировой войны интерес к творчеству художника упал, но он продолжал работать до 1927 года. После у него окончательно испортилось зрение, и без того слабое с детства. Художник перестал рисовать, почивая на лаврах до конца жизни.
Скончался Артур Джон ЭЛСЛИ 19 февраля 1952 года в Лондоне.