Ваш день рождения

20 ноября 1858 года родилась Сельма Оттилия Лувиса ЛАГЕРЛЁФ (в Морбакке), шведская писательница....

20 ноября
20 ноября
1858 года родилась Сельма Оттилия Лувиса ЛАГЕРЛЁФ (в Морбакке), шведская писательница. Первая женщина, которой вручили Нобелевскую премию по литературе в 1909 году, и третья, получившая Нобелевскую премию (после Марии Кюри и Берты Зуттнер).
Её самое знаменитое произведение – детский сказочный роман «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции».
* * * * *
Её детство прошло в Вермланде – одном из самых колоритных и красочных мест Центральной Швеции. В 3-летнем возрасте будущая писательница тяжело заболела, была парализована и прикована к постели.
Забота тети и бабушки были единственной радостью девочки. От них она узнала множество родовых преданий, хроник, сказок и историй.
В 1867 году Сельма переехала в Стокгольм для лечения в специальной клинике, где ей вернули способность двигаться. В это время она лелеяла мысль о литературном творчестве. В 1881 году стала ученицей Высшей учительской семинарии, а по выпуску Сельма начала преподавать в школе для девочек. После смерти отца родовое имение было продано за неуплату.
Первые главы своего романа она послала на литературный конкурс, организованный журналом «Идун», и получила первую премию. Пользуясь материальной поддержкой своей подруги, Лагерлёф берет отпуск в школе и завершает роман «Сага о Йёсте Берлинге».
Сельма Лагерлёф возвращается к преподавательской деятельности, но в скором времени бросает ее и погружается в работу над сборником новелл «Невидимые цепи». Благодаря финансовой помощи со стороны короля Оскара II и Шведской академии она окончательно избирает литературный путь. Во время путешествия в Сицилию писательница собрала материалы для книги «Чудеса антихриста». Двухтомный роман «Иерусалим» был написан ею после поездки в Палестину и Египет и вышел в 1901-1902 годах.
А её знаменитый детский роман «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции» был опубликован в 1906 году. Сказочная книга вначале задумывалась как учебная. Написанная в духе демократической педагогики, она должна была в увлекательной форме рассказать детям о Швеции, её географии и истории, легендах и культурных традициях.
Книга построена на народных сказках и легендах. Географические и исторические материалы скреплены здесь сказочной фабулой. Эта книга получила признание не только в Швеции, но и во всем мире.
В 1909 году писательнице была вручена Нобелевская премия по литературе «как дань высокому идеализму, яркому воображению и духовному проникновению, которые отличают все её произведения».
Премия позволила Сельме Лагерлёф выкупить её родную Морбакку. На родине появляется новый роман из жизни людей Вермланда «Дом Лильекурна», новые новеллы, сказки, легенды, роман «Император Португальский» (1914), антимилитаристский роман «Изгнанник» (1918).
Последнее крупное произведение писательницы — трилогия о Лёвеншёльдах: «Перстень Лёвеншёльдов» (1925), «Шарлотта Лёвеншёльд» (1925) и «Анна Сверд» (1928). Этот роман посвящен истории одной семьи на протяжении пяти поколений, действие начинается около 1730 и заканчивается в 1860 году.
Перед началом II-й мировой войны в нацистской Германии её приветствовали как «нордическую поэтессу», однако стоило Лагерлёф начать помогать немецким писателям и деятелям культуры спасаться от нацистских преследований, германское правительство резко её осудило.
Скончалась Сельма Оттилия Лувиса ЛАГЕРЛЁФ 16 марта 1940 года в своей родовой усадьбе в Морбакке.