Ваш день рождения

19 ноября В 1794 году родился Сергей Григорьевич СТРОГАНОВ (в Москве), граф, русский государственный...

19 ноября
19 ноября
В 1794 году родился Сергей Григорьевич СТРОГАНОВ (в Москве), граф, русский государственный деятель, историк искусства, археолог, коллекционер, меценат, московский генерал-губернатор, генерал от кавалерии (26 ноября 1852 года).
Из знаменитого рода Строгановых – выходцев из разбогатевших поморских крестьян, ставших купцами и промышленниками Урала и Сибири.
* * * * *
Сережа получил превосходное домашнее образование, которым руководила его мать, Анна Сергеевна Трубецкая. Однако, в отличие от многих других отпрысков аристократических родов, он поступил не на военную службу, а в только что открывшийся Петербургский институт путей сообщения.
После первого курса ему все-таки пришлось стать военным: в это время началась война с Наполеоном. В качестве пехотного офицера Строганов прошел всю Отечественную войну 1812 года, затем участвовал в заграничных походах русской армии и только после окончания русско-турецкой войны 1828-29 годов вышел в отставку в чине генерала. Сергей Григорьевич поселился в Москве, где и жил постоянно до 1860 года.
Строганов занял пост попечителя Московского учебного округа. Все свои знания он направил на то, чтобы сделать Московский университет лучшим в России. Именно при нем составился знаменитый коллектив профессоров. В то время в университете преподавали Ф. Буслаев, Т. Грановский, К. Кавелин и С. Соловьев. По инициативе Строганова двери Московского университета открылись и для представителей, так называемых низших сословий.
Сергей Григорьевич был учредителем первой в России рисовальной школы, бесплатной и открытой для всех талантливых детей, независимо от их сословного происхождения. «Школа рисования в отношении к искусствам и ремеслам» — Строгановское училище (ныне МГХПА им. С.Г. Строганова) была открыта в Москве 31 октября 1825 года. Строганов 12 лет руководил рисовальной школой.
В течение более чем 37 лет граф был председателем Московского общества истории и древностей Российских (с 24 апреля 1836 года). Ежегодно он снаряжал на свои деньги научные археологические экспедиции на юг России. Результатом этих раскопок в Крыму стали богатые керченские клады и «скифское золото», ныне хранящиеся в Эрмитаже.
В 1860 году Строганова пригласили ко двору в качестве главного руководителя воспитания цесаревича Николая Александровича. Был главным воспитателем великих князей Александра Александровича, впоследствии императора Александра III, и Владимира и Алексея Александровичей.
С 10 марта 1870 года — почётный член Императорского Русского Исторического Общества в Санкт-Петербурге.
Скончался Сергей Григорьевич Строганов 9 апреля 1882 года в Санкт-Петербурге, похоронен в Фёдоровской церкви Александро-Невской лавры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_ноября #С__