Ваш день рождения

18 ноября В 1785 году родился Сэр Дэвид УИЛКИ (в Калтсе), один из самых известных шотландских художн...

18 ноября
18 ноября
В 1785 году родился Сэр Дэвид УИЛКИ (в Калтсе), один из самых известных шотландских художников.
К 14 годам молодой человек твёрдо решил стать художником, сообщил о своём желании отцу, а тот очень неохотно, но всё же согласился.
Уилки был принят в Художественную Академию в Эдинбурге, и началось систематическое обучение под руководством Джона Грэма. Будущий художник обладал не по годам крепким характером. Среди картин периода ученичества особенно выделяются «Церера в поисках Прозерпины» и «Диана и Калисто», которая в 1803 году получила премию в 10 гиней от Попечительского Совета академии.
В 1804 году Уилки покидает Академию и решает вернуться домой, чтобы начать работать самостоятельно. Он берётся за монументальное полотно с изображением традиционной ежегодной городской ярмарки с более чем 140 персонажами, среди которых немало его соседей и членов семьи. Большую практику художник получил, выполняя частные работы, как правило, портреты, разъезжая по всей Шотландии.
Несколько следующих работ Мастер выполнил по заказу довольно известных в Англии людей, одна из которых была приобретена за довольно большую по тем временам сумму в 800 гиней.
Успехи Уилки привели к избранию его в ноябре 1809 года ассоциированным членом Королевской Академии. Он был самым молодым из когда-либо получавшим это звание за всю историю Академии. В феврале 1811 года художник стал полноправным академиком.
В 1814 году Уилки совершает свой визит в Париж, в Лувр, а через 2 года он уже в Голландии и Бельгии в компании с гравёром многих своих картин Раймбахом.
Неожиданно выясняется, что здоровье художника оставляет желать много лучшего. С 1825 года он начинает искать по Европе возможные места лечения. Париж, Рим, Флоренция, Прага, Вена, Венеция, Женева, затем даже Испания. Только в июне 1828 года художник возвращается в Англию. Все работы его этого периода, а он, несмотря на недомогание, много работал, находятся под большим влиянием итальянского и испанского искусства, так полюбившегося ему Веласкеса.
Изменение стиля работ Уилки с непониманием встретила критика на Родине. Тем не менее, художник по-прежнему очень известен, а король не забывает в 1836 году произвести его в рыцарский сан.
Осенью 1840 года Уилки решает отправиться в путешествие на Восток. Через Голландию и Германию он достиг Константинополя, затем художник отплыл в Иерусалим. В конце концов Уилки решает вернуться в Европу, но ему вновь стало плохо и прямо во время перехода от Мальты к Гибралтару.
Скончался сэр Дэвид Уилки 1 июня 1841 года, похоронен по морской традиции прямо в море, в заливе Гибралтар.
* * * * *
Уилки, в своё время, по просьбе своего друга академика Уильяма Коллинза стал крёстным отцом его сына. Прошло много лет, крестник вырос и стал знаменитым писателем Уилки Коллинзом.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_ноября #У__