Ваш день рождения

15 ноября В 1862 году родился Герхард ГАУПТМАН (в польском городе Щавно-Здруй, Нижняя Силезия), нем...

15 ноября
15 ноября
В 1862 году родился Герхард ГАУПТМАН (в польском городе Щавно-Здруй, Нижняя Силезия), немецкий писатель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1912).
* * * * *
Обучался в Академии искусств в Бреслау (Польша) и почти семестр слушал лекции в Йенском университете. В 1884 году Гауптман, автор посредственных стихов, но одаренный рисовальщик и скульптор, отправился в Рим, намереваясь открыть там мастерскую, хотя еще не решил, чему посвятить свою жизнь – литературе или изобразительному искусству.
Женитьба в 1885 году укрепила его финансовое положение и позволила обосноваться в Берлине. Успехи естественных наук ставили новые задачи перед литературой, утверждался натурализм. Новые веяния захватили Гауптмана, он много читал, слушал в Берлинском университете лекции по естествознанию и истории. В 1888 году отправился в Цюрих, где у знаменитого психиатра О. Фореля изучал медицинские основы мотивации человеческого поведения.
Литературное ученичество Гауптмана было недолгим; пьеса «Перед восходом солнца» (1889) неожиданно принесла ему поистине сенсационный успех. Эта реалистическая драма посвящена моральной и физической деградации крестьянских семей, внезапно разбогатевших, когда на их земле были найдены залежи угля.
В скором времени из-под пера Гауптмана вышел целый ряд трагедий и комедий, создавших ему славу крупнейшего драматурга: «Ткачи», «Бобровая шуба», «Ганнеле», «Флориан Гейер», «Потонувший колокол» и др. Не оставлявший Гауптмана интерес к античности в годы II-й мировой войны претворился в драматическую тетралогию на сюжет легенды об Атридах (1941-1944).
Оксфордский университет в 1905 году присудил Гауптману степень почетного доктора, он трижды был удостоен высшей драматургической награды Австрии – Грильпарцеровской премии (1896, 1899, 1905). Степень почетного доктора писателю присудили также Лейпцигский (1909), Пражский (1921) и Колумбийский (1932) университеты.
В 1912 он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, и хотя официальные круги кайзеровской Германии игнорировали либерала Гауптмана, в годы Веймарской республики он был очень популярен.
Фондом международного мира Карнеги в 1932 году 70-летний Герхард Гауптман был приглашен в Америку, где должен был выступить с торжественной речью по случаю столетия со дня смерти Гете. В противоположность Веймарской республике национал-социалистская Германия относилась к Гауптману с подозрением, она терпела его, но игнорировала его творчество.
Преклонный возраст и преданность родной стране сделали эмиграцию для писателя невозможной. Всю войну он оставался в Германии и даже был свидетелем разрушения своего любимого города, Дрездена. Затем Гауптмана, уже прикованного к постели, сломленного духовно и физически, перевезли в Агнетендорф, где ему довелось пережить изгнание немцев из уже польской Силезии. Советская администрация предложила писателю переехать в Берлин, в советскую зону, но 6 июня 1946 года Герхард Гауптман скончался.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_ноября #Г__